Брянская область

Можно ли уволить, если срок исполнения приказа по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? - вопрос №3617490

Заместитель директора, которая по доверенности осуществляет полномочия директора скоропостижно уходит на больничный затем в отпуск по беременности и родам. В связи с чем создается ревизионная комиссия на предмет проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и по результатам ревизии были установлены грубые нарушения сотрудником, а именно фиктивные сделки и получение за них денежных средств, авансовые отчеты предоставлены без подтверждающих расходы документов. Все эти нарушения привели к ряду дисциплинарных взысканий в том числе и увольнение. Дать объяснения по выявленным нарушениям, а также ознакомиться под роспись с приказами сотрудница отказалась. Было принято направить приказ по почте. В связи с тем, что сотрудник находился в отпуске по беременности и родам, а затем и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет привести в исполнение приказ не представилось возможным. Сейчас приближается срок окончания отпуска и возникает вопрос каким же образом уволить сотрудника? Действителен ли ранее изданный приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнении, если в нем есть сноска о приведении его в исполнение по окончании отпуска по уходу за ребенком? Прошу помогите разобраться в этом деле (я начинающий кадровик, боюсь неприятных последствий)

Ответы

Увольнение беременной сотрудницы, либо матери маленького ребенка до трех лет запрещается Трудовым кодексом РФ. Так как Вы находитесь в декретном отпуске, увольнение  по инициативе работодателя невозможно.
С уважением, О.А.