Что за болезнь - вопрос №3618300

Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. Всю жизнь страдаю некоей психической болезнью, хотя не знаю, какой — никогда не обращался к психиатру. Стоит заменить, что ее симптомы проявились у меня уже лет с 4-5. У меня в детстве была травматическая энцефалопатия, связанная с тяжелыми родами, может это повлияло на мое психическое развитие. Еще меня всегда воспитывали так, что стремились освободить от любой деятельности, а с другой стороны была гиперопека. У меня никогда не было девушки, друзей и даже близких знакомых. У меня очень странная невербалика. Я всегда (еще до школы) избегал взгляда в глаза собеседника (чужой взгляд кажется очень «обжигающим»). Я себя слишком скованно и странно веду на людях. Очень неуклюж, не могу ровно пройти по линии, постоянно наступаю в лужи на улицах, когда стою на месте ровно то меня раскачивает взад-вперед. Часто падаю, спотыкаюсь или ударяюсь. При походке руки не шевелятся а свисают вниз, постоянно приходится думать чтобы шевелить руками, чтоб не выглядеть странным.Сейчас стал впадать в другую крайность — слишком сильно двигаю руками, будто «марширую», из-за чего прохожие на улице посмеиваются. Еще у меня эмоции внешне не выражаются вообще. То есть если сильные эмоции то есть внешнее выражение, а так я вообще никогда не улыбаюсь и у меня в глазах не читается настроение. Нет потребности во внешнем выражении внутренних эмоций. При этом парадокс! Внутренне я ОЧЕНЬ эмоциональный человек, у меня частые эмоциональные «бури», нестабильная вегетатика. Всегда получал удовольствие от очень странных вещей. Например постоянно раскачиваюсь на стуле, это как бы тонизирует, что ли. Дергаю ногами. Трудно сидеть на месте. Не могу, скажем, выдержать фильм до конца. Сразу какая-то энергия во всем теле, я встаю, хожу кругами. По этой причине учился очень плохо. Не знаю математики даже на уровне начальной школы. В детстве любил похрюкивать носом а также делать странные ритуалы в духе постучать по стене столько-то раз. Или язык высовывать. К началу школьной учебы это притупилось. Плохо ощущаю тело, как некий довесок, что ли, больше живу «внутри головы». По физ-ре были двойки. Я наверное олигофрен какой-нибудь. Хотя абстрактное мышление в целом не нарушено, то есть понимаю метафоры, сложные абстракции, хорошо обобщаю и т. д. Хорошо владею компьютерной техникой. Еще стоит заметить что я не ориентируюсь в социуме вообще. Живу с мамой она подсказывает что надо делать и как быть. Я например не могу работать, снимать комнату просто потому что НЕ ПОНИМАЮ. У меня в голове как туман, когда дело доходит до общественной деятельности. Например, был в МФЦ с мамой, стою и туплю, не понимая, что от меня требуется. Стоит заметить, чтоя даже дворником работать не могу. Я даже правильно держать метлу не могу. Я в новых ситуациях всегда впадаю в ступор. Если мама умрет не знаю как смогу выжить. Даже если инвалидность оформить, я один не смогу жить, так как совсем не приспособлен к жизни. А еще мне очень хочется уехать в деревню, меня пугает городская жизнь с ее суматошностью. Но опять таки я даже не знаю как пользоваться междугородным транспортом. Как надо соображать у меня в голове будто некий темный туман и ступор. Вот еще интересно — я например не могу запомнить маршрут по которому ходил. Хотя как-то чисто интуитивно обычно все равно нахожу дорогу. Память очень плохая. Уже на следующие сутки не помню, что читал. Не помню даже что ел утром.
А еще я внешне похож на ребенка, у меня лицо ребенка 12-летнего.

Чем же я таким страдаю? Можете сказать? И что мне стоит делать, как адаптироваться в социуме. Спасибо.

Хочу дополнить что у меня в целом ОЧЕНЬ низкий уровень жизненной энергии.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте аноним. Психиатрическая диагностика вот так — по сообщению на форуме, не проводится, поэтому напрасно так много писали. Необходима очная консультация. Да и что-то отвечать человеку, который даже не счел необходимым зарегистрироваться на сайте — тоже не очень хочется — это обычно значит, что ответ не имеет особого значения и тем более, нет никакого интереса в более детальном обсуждении проблемы.
Если созреете — то лучше сразу ищите специалиста, чтобы запросить консультацию и начать разбираться.