Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошли первую программу эко в криопротокле. Сделали генетический анализ эмбриона, был без отклонений. В день переноса эндометрий был 12. Есть нюанс с - вопрос №3618870

600 p
щитовидной железой, к меня аутоиммунный тереедит. Но этот ттг я держу под контролем! В начале стимуляции для переноса он составлял 2,4. В стимуляции мне назначили прогенову и дуфастон. Когда перенесли эмбрион по прохождению 14 дней, сдала анализ на хгч и в дополнение решила посмотреть на ттг. ТТГ составил 5,4 и к сожалению беременность не наступила((( в чем может быть причина не наступления беременности, потому как перестраховались максимально? Мог ли ттг повлиять на негативный результат? Могла ли стимуляция повлиять на ттг? И необходимо ли увеличивать дозировку эутирокса в период подготовки (стимуляции)?
31.01.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия . 

Несомненно, при планировании беременности на фоне заболевания щитовидной железы, необходим контроль функции щитовидной железы.
Но причинами неудачных попыток в протоколе эко, может множество других.К Сожалению точно определить не удастся . 

Чаще при ХАИТ, происходит гипотиреоз недостаточность гормона щитовидной железы ( ттг при этом повышается, а т4снижен ) и необходима гормонотерапия . 
Вы отмечаете, что цифры ттг в начале стимуляции был в норме -2,4, и это контрольные цифры ттг для проведения эко ( не выше 2,5 должен быть ) НО! существует субклиничнское течение гипотиреоза ( когда ттг ещё пока в норме, но т4 снижен ); сдавали ли вы гормон т4, т3? 

плюс, в начале стимуляции вы проконтролировали ттг, но перед переносом, уже после курса гормональных препаратов необходим так же контроль ттг, т4. и при необходимости коррекция . 

К сожалению ттг -гормон «неповоротливый» за неделю его невозможно нормализовать. При назначении терапии препаратами тироксина или при изменении дозы принимаемого тироксина уровень ТТГ надо проверять спустя 4–6 недель — не раньше. Поэтому нужно заранее проконсультироваться у эндокринолога, а не за неделю до вступления в программу эко . 

И в таких случаях, когда ТТГ находится в границах нормы, но выше 2,5 мЕд/л. Поставить «диагноз» гипотиреоз в таком случае нельзя, хотя коррекция препаратами тироксина на этапе подготовки к беременности требуется. 

Исходя из этого :
—-контроль гормонов должен происходить за 1-2 мес  до вступления в программу эко, и не только ттг, а т4. 

—-при субклиничесом течении гипотиреоза на фоне ХАИТ, необходима коррекция гормональными препаратами 

—-да, стимуляция -гормональные препараты могли повлиять на течение заболевания щитовидной железы
—-дозировку эутирокса эндокринолог должна подобрать до программы эко, а коррекция ее будет происходить по результатам анализов (ттг, т4 перед переносом ) 

Исходя из вашей ситуации -не информируйте, был ли положительный хгч, имплантировалось ли плодное яйцо ? 
если нет -хгч было отрицательным, а ттг повышено, коррекция эутирокса была необходима, но причин нарушения имплантации может быть множество, не только повышение ттг . 
Нужно пробовать повторные циклы, с четким контролем у эндокринолога. Бывает и на 3-4 раз, попыток эко в пар все получается и наступает долгожданная беременность !

Удачи вам! Все получится не опускайте руки! ) 

31.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Конечно необходимо контролировать гормоны щитовидной железы при ЭКО и при необходимости корректировать дозировку гормонов, но неудачная попытка ЭКО не может быть из-за уровня ТТГ в вашей ситуации.
К сожалению по статистике с первого раза ЭКО получается приблизительно в 40-50% случаев.
Причин может быть много: эмбрионы, эндометрий, гормоны, инфекции и др.
Нужно ещё более качественно обследоваться и повторить попытку.
31.01.20

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store