Добрый день! Как понять что пора разводится? - вопрос №3618998

С мужем 9 лет в браке, есть ребенок 8 лет. Но последний год, может 1,5 даже мы словно соседи. Постоянные ссоры, разборки, кто что сделал, на ребенка он постоянно срывается, уроками не интересуется, воспитанием не занимается. Начинает воспитывать только когда ребенок ему мешает. И воспитание его заключается в том, чтобы стоять и материть на чем свет стоит собственного сына. Я в такие моменты конечно влезаю, потому что со стороны это ужасно. Муж в принципе и со мной так себя ведет, обматерит, унизит, пошлет куда подальше и уходит. А потом дня через 2 подойдет бросит свою «прости» и все на этом, сделал одолжение называется. Я много что предложила (вести традиции, ужинать всей семьей, убрать телефоны, у сына режим, семейные прогулки по вечерам) сделать, чтобы сохранить семью, наладить отношение с ребенком, но хватает его ровно на 2 дня, он видите ли устает, а разве у родителей есть выходные? При этом я не заставляю его мешки ворочить.И даже предложила разделять выходные, чтобы он и я могли отдохнуть. Но все бестолку. И я ловлю себя на мысли, что не хочу с этим человеком ни разговаривать, ни видите его и тем более жить. Но рубить с горяча тоже не хочу, может я что-то не то делаю?

Ответы

Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте.
«может я что-то не то делаю?» — для этого нам нужно знать и понимать, что Вы делаете. Одно можно сказать наверняка: если Вы что-то делаете и при этом не получаете желаемого результата, значит Вы это делаете неверно. И чтобы понять собственные ошибки, нужен специалист.
Здравствуйте! Чтобы понять, что можно сделать в Вашей ситуации, нужно подробно проанализировать ваши отношения. Предлагаю работу с психологом.
Здравствуйте!
Человек — это такое существо, которое способно приспособиться к любой жизни, даже к самой ужасной. И которое, несмотря на обретение нового, всегда горюет о потерянном. Так и у Вас.
9 лет — это, безусловно, немалый срок. Вы прикипели к этому человеку и, несмотря на видимый негатив (отсутствие взаимопонимания), Ваша семья всегда была и остаётся очень крепкой, сплочённой. Конечно же, это во многом благодаря всепрощающей любви и терпению.
Вы хотите изменить жизнь, но сомневаетесь. Ещё бы, столько лет, да и нелегко отказаться от роли «скрепляющей спасательницы», да и как там дальше жить в будущем, да и вдруг пожалею?
Разобраться в своих противоречиях, переживаниях, страхах Вам поможет психолог (я или другой специалист на этом сайте). Видите ли, Вы, конечно, можете какие-то написанные советы в голову вложить. Но без телесной и душевной внутренней психологической работы, которая проходит во время очной или онлайн-консультации с психологом, зачастую советами Вы не воспользуетесь и они останутся чем-то наподобие прочитанной в интернете новости.
Если хотите поговорить о Вашей жизни, обратитесь ко мне или другому специалисту на этом сайте. Удачи Вам!
Добрый день! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!