Здравствуйте. Хотелось бы узнать. 1. Могут ли симптомы(мания и депрессия) биполярного расстройства чередоваться между собой каждые полгода? Они начинаются в конце августа и идут на спад в марте. 2. - вопрос №3619831

Может ли маниакальное состояние быть не сильно выраженным? То есть, например, в марте я чувствую себя хорошо, работаю, общаюсь, все как обычно, есть силы, желание,»светлая голова» а в конце августа наступает депрессия, апатия, отсутствие желания, притупление эмоций. 3. Может ли маниакальная депрессия сопровождаться такими заболеваниями как 1)слабая идентификация 2) эмоционально неустойчивое расстройство личности?

Ответы

Здравствуйте. Для БАР характерно наличие двух фаз-депрессивной и маниакальной, промежуток между ними может быть разным и фазы длятся от 2-4 месяцев, маниакальная фаза обычно короче. Также существует такое понятие, как циклотимия- неглубокие по выраженности аффективные фазы (гипомания и субдепрессия). Что вы подразумеваете под слабой идентификацией?
Здравствуйте Артур. Полагаю, что таким образом Вы намерены поставить сами себе диагноз? Неблагодарная и опасная затея!