КАК БЫТЬ ЕСЛИ СТЕСНЯЕШЬСЯ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ В ЦЕРКВИ? НЕ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ВООБЩЕ? - вопрос №3620957

Ответы

Исповедоваться надо не в церквях а перед богом
лукавый так и мечтает чтобы вы носили эту тяжесть на сердце. Не смущайтесь… и сделайте уже наконец усилие над собой...
… ибо Царствие Божие силою берётся и употребляющие усилие восхищают Его.
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала найти храм в котором Вам будет спокойно.Где Вы будете чувствовать себя настолько хорошо и легко как нигде и никогда.Походите туда, проговорите сначала то, что Вас беспокоит у иконы которая Вам больше будет по душе.Потом поговорите со священником и смело идите исповедоваться.Вам станет гораздо легче! Отпустите стеснение, откройте сердце Богу.
В храме вы можете сделать это отдельно. Подойти к женщине, которая сидит при входе и у неё спросить. В храмах есть отдельная исповедь.

Здравствуйте Галина.

Вы наверное христианка, и это СЛАВА БОГУ, тогда надо знать от начала и до конца, для чего вам нужна исповедь и покаяние и причащение. Вот смотрите в крещение христиане принимают в свое сердце ХРИСТА, в крещение БОГ он заставляет врага в грехах покинуть сердце, в крещение принимаем ХРИСТА во все сердце, вот оно начало, вот оно то количество БОГА в сердце, которое уже дальше христианскими трудами надо сохранять. В крещение БОГ он прощает все грехи, без разбора, а вот дальше уже в пути, уже что бы БОГА не убавлялось в сердце, надо жить по заповедям, надо все свои слова дела и помышления сверять с заповедями БОЖИИМИ, а для чего это надо, что БОГ запрещает в заповедях, то враг всегда готов дать. Потому бывает что грешим по немощи, враг он хитер, знает как навести на грех, БОГ он подарил ДАР КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ВОТ ОН закон СВОБОДЫ, вот он закон, через этот закон БОГ каждого из нас сделал собственником сердце души, и это мы решаем кому жить в своем сердце, либо ХРИСТУ либо врагу,  приняли ХРИСТА во все свое сердце, ну так решили, со своим крестом следовать за ХРИСТОС,  живем по заповедям значит БОГ живет в сердце, БОГ окружает со всех сторон своего раба, и не дает врагу подступится, и БОГ он помогает быть творцом своей судьбы, получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. БОГ ПОМОГАЕТ ЛЕАЛИЗОВАТЬСЯ В ЭТОМ МИРЕ, КАК МАТЕРИ, КАК ЖЕНЕ, КАК БАБУЩКИ, КАК РАБОТНИКУ, КАК ХОЗЯЙТЕ И Т.Д.  А  еще БОГ ЛЮБОВЬ он обещает нам, если будем жить по заповедям, то БОГ нас приведет в свое царство ЛЮБВИ В РАЙ в ином мире. А вот если жить во грехе, если решили нарушить заповеди,  ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ,  значит  выбрали врага, выбрали нарушить заповедь.  ослушаться БОГА, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ проверяет нашу свободную волю, и если она склоняется ко греху, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ,  то БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца какой то благодатной силой. И БОГ он дает возможность врагу поступиться и поселится в сердце, и уже на грех, враг сопровождает находясь в сердце. Вот так меняется состояние сердца. А человек немощен против врага, потому враг это бывший архангел, врага победить может только ХРИСТОС, потому по немощи,  бывает что грешим, вот он грех, нарушил заповедь,  вот они последствия греха, меняется состояние сердца, когда врага впускаем в свое сердце через грехи. А это значит что БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА уменьшается. То сами делаем  врага  своим командиром. И уже враг он имеет доступ ко всему что есть в наших руках, это и здоровье, и настроение и семья дети, богатство и т.д. Враг через грехи что то дает. Но не за так, за то что враг дал он всегда хочет взять расчет. Враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада. Потому если у врага получается войти тут на земле в сердце в душу, то уже потери, следом расстройства мучения ад земной он начинает сопровождать уже тут на земле. Вот он христианский спасительный образ жизни, принял ХРИСТА в крещение, а дальше уже что бы БОГА не убавилось надо вести христианский спасительный образ жизни, ЧЕМ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ЗАНЯТЬСЯ, надо ходить в церковь, нужны ежедневные молитвы, нужно читать писание, и нужны обряды, нужно питаться пищей от БОГА,  надо для себя найти духовника, священника, и надо пользоваться его советами и благословениями которые от БОГА, и т.д. много что надо делать. ВИДИТЕ ВАМ КАК ТО НАДО ПРОСВЯТИТЬСЯ, ЧТО БЫ ВЫ БОЛЬШЕ ЗНАЛИ КАК ВАМ ЗАЩИЩИТЬЯ ОТ ВРАГА И ЕГО КОЗНЕЙ. То что вы написали, исповедь покаяние, и следом причащение, это одно из многих трудов христианских который нужны нам. Исповедь покаяние и причащение, это все равно что крещение, кардинально можно поменять состояние сердца. Как бы видите одно звено всего лишь, и оно важное,  а надо бы больше знать, что надо делать в той или иной ситуации как христианке. Когда враг в сердце в душе, а это значит что есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а враг в  сердце он себя без работы не оставит, у врага наши потери, следом наши расстройства наши мучения наш ад на земле, вот он урожай врага с каждого из нас. И снять этот урожай с каждого из нас,  враг  может находясь в сердце в душе в каких то грехах. Вот она есть сила врага в сердце в каких то грехах, и уже очистить свое сердце от грехов от врага не получится как в крещение, подарком не получить ДАР ЛЮБВИ, уже нужны иные труды,  потому надо  найти надо знать вход врага. надо найти какую заповедь нарушил,,,, если  не найти грех,  значит он может повторяться, а это значит  враг не уйдет из сердца, из души, уже дальше вот они христианские обряды,  вот она исповедь и покаяние, уже  надо искать свои грехи, с помощью духовника священника,  надо подать свет на врага, надо лишить врага силы в своем сердце в своей душе. Вот он враг в сердце в душе, вы подумайте для чего это вам нужна исповедь и покаяние, МИРСКАЯ ЖИЗНЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ ИСПОВЕДИ ПОКАЯНИЯ И ПРИЧАЩЕНИЯ, а надо посмотреть на свою мирскую жизнь, как ваши дела в миру, вас сопровождает мир в сердце радость хорошее настроение. которое от БОГА, у вас в семье все нормально, вы есть способная быть в заповеди, а главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. От вашей способности ЛЮБИТЬ а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. От количества БОГА в сердце зависит будете ли вы способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ МУЖЕМ ДЕТЬМИ БЛИЖНИМИ, а от этого зависит получиться ли у вас быть СЧАСТЛИВОЙ. Как бы вам надо посмотреть все ли в порядке у вас в жизни, если все хорошо, вы счастливы. Вас сопровождает мир в сердце и радость, видите значит враг не нашел места в вашем сердце, а вот если у вас что то не так, личная жизнь не ладиться, здоровье хромает,  отношения разваливаются, дети не слушаются финансы хромают, и т.д. значит в сердце в душе есть враг в каких то грехах, а это значит сердце душа больная, а это значит что надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ,  ваши труды домашние не помогают поменять состояние сердца, кругом все плохо,  уже надо с помощью специалиста, духовника священника надо разобраться и надо поменять состояние сердца.   Видите вам надо понять для чего вы пришли в духовную больницу, вам нужно что бы вам БОГ помог наладить личную жизнь, вам нужно что бы вы были счастливы и другое хорошо. Вы хотите что бы  у вас получилось быть творцом своей судьбы, видите уже понятно, для чего вы пришли в церковь. Ко врачу ко ХРИСТУ,  уже получается что ваше стеснение это не главное, и это не препятствие,  а главное что вы хотите наладить личную жизнь. Вы хотите быть счастливой, вы хотите что бы вас сопровождал мир в сердце радость и хорошее настроение. Знаете как бывает с телом, тело болит,  и бывают разные болезни, где нужно вмешательство врача тела, и когда хочешь быть здоровеньким, то уже какая разница, врач мужчина оперирует лечит, или женщина. Видите главное найти здоровье, а через кого БОГ его может подарить, это уже БОГ он решает. Когда ХРИСТОС ходил по земле, то за ним следовало много больных духовными и телесными болезнями. И когда ХРИСТОС он их лечил, то во многом он говорил, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение, враг отступал, и больной становился здоровеньким, а дальше уж ХРИСТОС говорил, ИДИ И НЕ ГРЕШИ. Видите как получается, если начать грешить. То враг входит в сердце, и враг он возвращает болезнь.  БОГ он знал каждого знал его грехи, потому без разбора все прощал. А вот дальше уже что бы болезни не вернулись, ИДИ И НЕ ГРЕШИ,  уже надо жить по заповедям, значит надо знать заповеди и т.д. Сегодня примерно эти же слова  ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, можно услышать на исповеди и покаянии от духовника священника. Вот она исповедь и покаяние,  и причащение, это ведь должна быть подготовка к этому обряду, духовник священник он подсказывает какие надо почитать молитвы акафисты, пост и т.д. уже начало исповеди и покаяния начинается дома, уже БОГ он может много показать какие заповеди нарушил, а бывает что враг так консперируется что не так просто распознать под каким соусом он вошел в сердце, видите НЕ ВСЕ ГРЕХИ МОЖНО НАЙТИ,  уже нужен специалист духовник хорошо знающий закон БОЖИЙ, и имеющий опыть, перед ним открываешь свое сердце на исповеди и покаянии, а он  с помощью БОЖИЕЙ распознает какую заповедь нарушил. Как бы получается, что может быть какой то с вами разговор будет со стороны священника, может наводящие вопросы, вы о себе что то говорите, и в разговоре может специалист обнаружить на чем грех. Если вы какие то грехи свои знаете, допустим дома увидели БОГ ПОКАЗАЛ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИЮ. Вот он ваш домашний разговор с БОГОМ вот оно ваше покаяние, ваши слезы, есть покаяние есть и прощение.  КАК БЫВАЕТ С БОЛЕЗНЬЮ ТЕЛА, В НАЧАЛЕ ЛЕЧИМ ТЕЛО, САМИ, ЗАНИМАЕМСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ, НО МЫ ВСЕ НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ ПРО БОЛЕЗНЬ, ПОТОМУ ЕСТЬ ВРАЧ НА КАЖДЫЙ ОРГАН, ОН ТОЧНО ЗНАЕТ ВСЕ ПРО БОЛЕЗНЬ, ПОТОМУ ЕСЛИ САМИ НЕ МОЖЕМ ВЫЛЕЧИТЬСЯ, А ЧАЩЕ ВСЕГО ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ, ТО ПРИБЕГАЕМ К ЛЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕЛА, А ОНИ ДОВОДЯТ ДО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ СВОЕГО ПАЦИЕНТА.  Потому вот они есть домашние труды у христиан, тоже можно сказать что идет лечение, а раз не специалисты, сами бывает что не можем распознать все грехи, потому что не знаем ЗАКОН БОЖИЙ, а духовник священник он есть специалист обученный помогать христианам поменять состояние сердца. Нашли грехи дома, с помощью БОЖИЕЙ, И уже вы знаете на какой заповеди есть грех, и уже наверное постараетесь больше не грешить. Кто ведет постоянно каждый день христианский спасительный образ жизни, тот знает что каждый день грешим десятки раз, потому вот они ежедневные молитвы в них есть покаяние, как бы настраиваешь себя быть в заповедях. Потому если этих трудов ежедневных нет, значит грехов может много скопиться в сердце в душе, а это есть сила врага, которую враг использует что бы расправиться с тем, кто его впустил в сердце. Потому надо вам понять, где вы находитесь, ВЫ ХОТИТЕ ПОПАСТЬ К СПЕЦИЛИСТУ ДУХОВНИКУ СВЯЩЕННИКУ, ИЛИ БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Вам так же надо понять, а какая вы христианка. Постоянно ведете христианский спасительный образ жизни, или как получиться, надо вам понять,  как складывается ваша мирская жизнь, в этом можно распознать враг вас ведет мучениями расстройствами, или вы с БОГОМ,  потому как вы пишите такое ощущение, что вам все равно быть на исповеди и покаянии или не быть, может быть у вас все в порядке, но видите враг его видно, потому это враг вам положил  страх и такие мысли, что можете и не ходить на исповедь и покаяние, за этим вашим хочу прячется враг, ЗНАЧИТ ЕСТЬ У ВАС ГРЕХИ, В ГРЕХАХ ВРАГ, И ВРАГ УЖЕ ХОЧЕТ УПРАВЛЯТЬ ВАМИ, А ГРЕХОВ ТО ВЫ СВОИХ НЕ ЗНАЕТЕ, ПОТОМУ И НУЖЕН ВАС СПЕЦИАЛИСТ, А ВРАГУ НАДО ВАС ОТВЕТСИ ОТ ЭТИХ ОБРЯДОВ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ НАРОСТИТЬ СВОИ СИЛЫ В ГРЕХАХ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, А ДАЛЬШЕ УЖЕ КАК ТО С ВАМИ УЖЕ ПОСЕРЬЕЗНЕЙ РАСПРАВИТЬСЯ,  вот она мысль, может быть не ходить,  и вы вроде бы с этим согласны. Знаете как бывает, когда вот так оказываешься в сетях врага. когда враг имеет много силы в сердце в душе, и вот так враг берет и задействует свою силу на впустившим его в свое  сердце в свою душу. Как только врага добавляется в сердце, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, это есть ИСТИНА, тут же враг крадет МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, НАПОЛНЯЕТ СТРАХАМИ, и враг старается навести на новые грехи, враг старается наростить свои силы в сердце в душе через грехи, а это значит что БОГА который есть защита становится меньше, а дальше уже враг он уже больше начинает свою силу применять, уже может порушить отношения, может сделать злым, недовольным, уже враг может заиметь доступ через родителей к детям, уже враг он  может украсть детей через страсти, могут получиться потери разные, и следом вот они расстройства мучения ад земной. Вам надо понять для чего вам нужны обряды, и для чего вам надо быть в церкви, вы пришли в церковь просто так побыть, или вы пришли в церковь как в больницу и хотите полечить свое сердце, свою душу,  если не хотите иметь потерь, если хотите найти мир  радость и хорошее настроение, если хотите быть способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ,  тогда это главное, уже чего тут стесняться, духовник священник он помогает христианам поменять состояние сердца, потому вас своим поведением не обидит, он есть РАБ БОЖИЙ, у его прямой провод с БОГОМ, а БОГ он есть ЛЮБОВЬ, потому вас встретят с ЛЮБОВЬЮ, и разговор с вами будет с ЛЮБОВЬЮ, а БОГ он будет все контролировать, вам надо понять что вы пришли к БОГУ пред ним и откроетесь, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, через труды священника. А дальше уже это БОГ это он заставит врага покинуть сердце душу. Вот оно уже будет место в сердце в душе, куда уже можно принять ХРИСТА, и уже после исповеди и покаянии надо принять ДАР ЛЮБВИ САМОГО БОГА через причащение. Вот так надо врага в грехах убавить в  своем сердце а БОГА ЛЮБВИ добавить в своем сердце. Знаете как бывает, запустил врага через грехи в свое сердце а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, а дальше уже враг начинает расправляться, много потерь может быть, много  яда выдаст на того, кто запустил его в сердце, и когда понимаешь как надо вылечиться от расстройств мучений депрессий, то уже приходишь в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, видите кто врач, это БОГ имя которому  есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  и главное это вылечиться, УЖЕ ДРУГИЕ МЫСЛИ ОНИ ПРОСТО ОТВЕРГАЮТСЯ И НЕ НАДЯТ ДЛЯ СЕБЯ МЕСТА,  найти мир в сердце радость, восстановить в семье  ЛЮБОВЬ, отношения с детьми, и т.д. уже не когда думать об каких то страхах. Духовник священник он больно не сделает. А вот когда попадаешь в руки врачей тела, видите тут много можно болей заполучить, могут ставить уколы, бывает что больно, могут  что то отрезать, что то глотать заставят, сдать анализы какие то и не все в радость, бывает что больно, но видите есть конец, НА ЕГО ОРИЕНТИР,  вылечился, И ВОТ ОНА РАДОСТЬ ВЕРНУЛАСЬ, ВЕРНИЛИСЬ СИЛЫ, И Т.Д.  и уже много благодарностей выдается врачам, хотя они делали свою работу не очень то в радость для клиентов бывает, но видите главное конец, вылечился, стало хорошо. Так и в духовной жизни, а то что вы забоялись, это такая мелочь против того, что враг может натворить если его не изгнать из своего сердца, враг в грехах в сердце, он все может порушить отобрать, может и жизнь отнять.  Похоже что вы еще яда от врага не познали, НЕ ХОТИТЕ ЛЕЧИТЬСЯ,   ДУМАЕТЕ ЧТО ВЫ ЗДОРОВЕНЬКАЯ, потому бывает лучше так лечить свое сердце, когда знаешь что делаешь, а главное что бы БОГ жил во всем сердце столько по количеству сколько принял в крещение. Хуже когда вот так запущено сердце, в  сердце в душе враг поселился в грехах, а это значит что есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, А враг  он обязательно свою силу будет использовать что бы как то расправится. Как бы получается, что вы есть христианка, вы готовы идти в церковь на исповедь и покаяние, но видите есть в сердце непорядок, и враг старается вас отвести от церкви, видите из того что вы написали, видно, вы христианка, наверное вас тянет на исповедь и покаяние ЭТО РАБОТА БОЖИЯ ВНУТРИ ВАС, и вот они тормоза, это значит  что есть враг в каких то грехах в вашем сердце,  И ЭТИХ СВОИХ ГРЕХОВ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, НО ОНИ ЕСТЬ, ВРАГ СВОЮ  СИЛУ ЗАДЕЙСТВОВАЛ ЧТО БЫ ВАС ОТВЕТСИ ОТ ЦЕРКВИ ОТ ОБРЯДОВ, ЗНАЕТ ВРАГ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ ПОМЕНЯЕТЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ, ТО ОН ПОТЕРЯТ ВЛАСТЬ НАД ВАМИ, И ВАШИМИ ДЕЛАМИ,  потому вот оно ваше  сопротивление, это работа врага,  и его труды видны, враг вас держит в каком то страхе. Но знайте, когда враг будет с вами расправляться, вам станет плохо,  и если начнете искать лечение то уже у вас этих страхов не будет. А пока что ваши страхи работают на врага и его планы погубить вашу душу. Уже нужны ваши усилия для своего спасения, ПОМОЛИТЕСЬ ПОЧИТАЙТЕ ОТЧЕ НАШ, ГДЕ СКАЗАНО ДА БУДЕТ ТВОЯ БОЖЕ ВОЛЯ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ,  ПОПРОСИТЕ БОГА О ПОМОЩИ, И БОГ ВАМ ДАСТ СИЛЫ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

— Здравствуйте, это означает, что Вам стоит больше и подробнее изучить, что такое исповедь, как правильно исповедоваться, и действовать соответственно. И… не рассчитывайте особенно на эффективность каких-либо церковных или религиозных ритуалов, потому что они работают тогда, когда в них нет необходимости — когда Вы искренни, а когда Вы искренни, то эти ритуалы уже и не обязательны. Ритуалы могут помочь, но лучше сфокусироваться на практике нравственной жизни.