Развитие уверенности и самооценки. - вопрос №362219

Что является главным в развитии уверенности в себе и высокой самооценки? Какая основная черта характера необходима, чтобы почувствовать себя увереннее, сильнее? На что опираться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Перизат!

Основное условие для формирования здоровой самооценки — осознание того, что ты не лучше и не хуже других, что ты  — уникальная, неповторимая личность.

Опора, которая дает уверенность — это любовь к себе и самоуважение.

Более подробно обсудить этот важный вопрос можно в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет универсальной, «основной черты характера», при наличии которой автоматически появляется уверенность в себе.

Стать уверенным в себе может любой человек. Как? Это уже вопрос для более подробного общения со специалистом, лучше в формате очной консультации.

Доверие к себе — главное, что нужно для адекватной самооценки. Здравствуйте, Перизат!

Час добрый!

На что опираться? — на наличие положительной обратной связи на Ваши действия, чувства...  да просто принятие Вас.

На первоначальном этапе, эту функцию может выполнять для Вас персоанальный консультант — Ваши личный психолог, с которым Вы сможете сверять, настраивать себя и свою жизнь в процессе личных консультаций. В наше время это возможно и действенно-эффективно и в онлайн-формате.

Здравствуйте, Перизат.Достойная самооценка приобретается в ранний период детско-родительских отношений.Если она такой не оказалась, ее приходится конструировать самому или в сопровождении психолога.Она подразумевает высокую степень собственной ценности.При этом все другие оценки в социуме, родственников и друзей принимаются как точка зрения, с которой можно быть согласным или нет.Точка зрения не может стать ВАшей самооценкой и подорвать Вашу уверенность в себе, а значит, и умение быть подлинным.В жизни точка зрения часто ранит человека и делает его уязвимым в отношениях.

Здравствуйте, Перизат!

Прежде всего нужно полюбить себя, акцентировать больше внимания на своих плюсах, преимуществах, возможностях, нежели на вещах противоположных.

Хочу отметить, чтобы достичь желаемого эффекта, нужно провести очень серьёзную работу над собой.

Если будет необходима помощь — обращайтесь, помогу, сделаю от себя всё возможное.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем. Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Доброе утро. Ваш ник напомнил мне сказку «В королевстве кривых зеркал»))) Ответы на эти вопросы сугубо индивидуальны. Все зависит от того, какие показатели  уверенности у вас уже сформированы, в каком состоянии они находятся))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Перизат!

Вам нужно научиться любить себя (в детстве, по какой-то причине, родителям не удалось это сделать), вероятно пришла пора сделать это самостоятельно и принять себя всякую, а не только белую и пушистую… Удачи. Ирина.