Добрый день, уважаемые эксперты! Хотела бы просить совета. Ситуация следующая. Встречалась с молодым человеком год, полгода жили вместе. Отношения - вопрос №3622493

были скверными, откровенно говоря. Мы ссорились из-за всего, расставались несколько раз. Мирились исключительно по моей инициативе, он отстаивал лишь свои интересы. Мы разошлись окончательно. Каждый жил своей жизнью, я не считала, что мы когда-либо пересечемся. Спустя 2-3 месяца после разрыва я закрутила роман, ни к чему не обязывающий, всех все устраивало, а потом спустя 2 месяца вернулся бывший. Предложил наладить отношения, сказал, что осознал свои ошибки, и что хочет построить отношения иначе. Я была очень зла на него и категорически этого не хотела, а потом осознала, что в «скверности» наших отношений виноват был не только он, но и я. И захотела попробовать вновь. Мы с ним откровенно поговорили, я рассказала, что у меня был другой мужчина, он отреагировал спокойно, сказал, что это не измена, ибо вместе мы не были, по его словам, у него других женщин не было. Я решилась на отношения с ним вновь. Сейчас в них все устраивает, мы лучше относимся друг к другу, больше говорим и слушаем.Но то, что у меня в период расставания был другой мужчина, меня съедает и я думаю, что ему бы другую я не простила, но я действительно полагала, что расставание навсегда. Но простить себя не могу, понимаю, что это рушит наши отношения. И не понимаю, что мне делать. Я хочу быть с ним, осознанно. Но чувство вины все портит. Буду рада рекомендациям, ибо уже нет сил жить с этой мыслью каждый день. Это мешает ммне наслаждаться тем, что у нас есть.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Буду рада рекомендациям» - Рекомендую обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления такого чрезмерного чувства вины, которые находятся в истории вашей жизни. Вероятно вы сами понимаете, что просто ответами или советами нельзя разобраться в причинах ваших противоречий и сложностей.
Здравствуйте! Вы расстались с молодым человеком и были, на момент общения с другим, свободной девушкой. Зачем Вы себя пытаетесь наказывать и назначаете виноватой?  Вы же не собственность своего молодого человека и не должны надевать пояс верности, если судьба разведет вас в разные стороны. За что Вы себя не любите и мучаете? Предлагаю на консультации психолога разобраться с чувством вины, которое формируется в возрасте 4-5 лет и имеет свои причины.
Добрый день! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!