Добрый день, уважаемые эксперты! Хотела бы просить совета. Ситуация следующая. Встречалась с молодым человеком год, полгода жили вместе. - вопрос №3623502

Отношения были скверными, откровенно говоря. Мы ссорились из-за всего, расставались несколько раз. Мирились исключительно по моей инициативе, он отстаивал лишь свои интересы. Мы разошлись окончательно. Каждый жил своей жизнью, я не считала, что мы когда-либо пересечемся. Спустя 2-3 месяца после разрыва я закрутила роман, ни к чему не обязывающий, всех все устраивало, а потом спустя 2 месяца вернулся бывший. Предложил наладить отношения, сказал, что осознал свои ошибки, и что хочет построить отношения иначе. Я была очень зла на него и категорически этого не хотела, а потом осознала, что в «скверности» наших отношений виноват был не только он, но и я. И захотела попробовать вновь. Мы с ним откровенно поговорили, я рассказала, что у меня был другой мужчина, он отреагировал спокойно, сказал, что это не измена, ибо вместе мы не были, по его словам, у него других женщин не было. Я решилась на отношения с ним вновь. Сейчас в них все устраивает, мы лучше относимся друг к другу, больше говорим и слушаем.Но то, что у меня в период расставания был другой мужчина, меня съедает и я думаю, что ему бы другую я не простила, но я действительно полагала, что расставание навсегда. Но простить себя не могу, понимаю, что это рушит наши отношения. И не понимаю, что мне делать. Я хочу быть с ним, осознанно. Но чувство вины все портит. Буду рада рекомендациям, ибо уже нет сил жить с этой мыслью каждый день. Это мешает ммне наслаждаться тем, что у нас есть.

Ответы

Здравствуйте Ева! Нет необходимости каждый раз возвращаться в тот самый момент прошлого, отпустите его, он уже прошёл, вы его пережили, в тот момент вы делали это осознанно и хотели этого, это было не против вашей воли. Сейчас вы вступили в новые отношения, пусть и с тем же человеком, но отношения новые, совсем другие не те, что раньше. Занимайтесь сейчас их развитием, а не съеданием себя по прошлому, нет смысла копания в грязном белье, а вы сейчас именно это и делаете, ну что вы ещё там не видели? Возьмите бумагу и ручку, вернитесь в тот самый момент, запишите все ваши чувства и эмоции, которые вы испытывали тогда, хорошие и плохие, пишите всё, вспомните что испытывали в тот момент к молодому человеку, если чувствуете свою вину, вылейте это всё на бумагу, переживите это всё ещё раз и забудьте, живите дальше, порвите эту бумагу или сожгите, сделайте с ней что угодно, но больше к этому моменту не возвращайтесь.
Здравствуйте, Ева!
Вы второй раз задаёте этот вопрос, вероятно вы ищите какой-то самостоятельный метод справиться со своим чувством вины. Но особенность в том, что такое чрезмерное чувство вины имеет глубинные корни и истоки, и просто вот так советом и каким-то методом нельзя с ним разобраться. Если действительно «уже нет сил жить с этой мыслью каждый день», тогда для вас будет лучшей рекомендацией обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Зачем вы себя мучаете и не обращаетесь к психологу на консультации?
Здравствуйте.
Скажите, для чего Вы дублируете свой вопрос?
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3622493-dobrij-den-uvazhaemie-eksperti-hotela-bi-prosit-soveta-situaciya-sleduyushaya-vstrechalas-s-molodim-chelovekom-god-polgoda-zhili-vmeste
На нашем сайте это запрещено.
Здравствуйте, Ева!
Как я поняла, Вас мучает чувство вины из-за того, что в период расставания с молодым человеком Вы встречались с другим? Сейчас это мешает Вам наслаждаться отношениями. И Вы хотели бы избавиться от чувства вины. Находиться в чувстве вины действительно тяжело. Сочувствую Вам.

Когда какое-либо неприятное чувство становится навязчивым, оно как будто берёт над нами власть. Нам начинает казаться, что это чувство управляет нами. Но мы забываем о том, что можем сами выбирать, какие чувства испытывать. И мы сами выбираем — испытывать чувство вины или любое другое чувство.
Только делаем мы это бессознательно.
Для того, чтобы выбрать другое — менее болезненное и более экологичное чувство, нужно
Во-первых, понять причины, по которым вы выбираете чувство вины
Во-вторых, выбрать другое чувство, которое хотите испытывать ВМЕСТО чувства вины.

Насколько в-целом для Вас характерно чувство вины? Это чувство — родом из детства. Мы привыкли, что за проступком должно последовать наказание. И подсознательно для восстановления справедливости мы желаем получить наказание. Хотя сознательно мы стремимся наказания избежать.
Вы говорите, что сами не смогли бы простить это молодому человеку.
Таким образом, Вы проецируете своё отношение не него. Но Вы и он — не одно и то же. Более того, как с нами поступать, мы обычно транслируем сами. То есть своим поведением мы показываем окружающим, что ждём от них наказания или верим в прощение. (Конечно в том случае, если сами смогли себя простить.)
Ещё и по этой причине чувство вины очень невыгодно.
Все чувства для чего-то нужны. Вопрос может показаться странным, но — Для чего Вам необходимо это чувство?
Что оно Вам даёт?

Помните также, что все мы имеем право на ошибку. Такова жизнь, мы все ошибаемся. Мы осознаём свои ошибки, когда получаем новую информацию. Вы поговорили с молодым человеком, осознали, что в чём-то тоже были не правы и решили возобновить отношения. Но это — новая информация. На момент разрыва Вы этого не знали и не могли прогнозировать возобновления отношений. Поэтому и не могли поступить иначе.

После того, как Вы поймёте мотивы своего выбора чувства вины, и поймёте их нерациональность, подумайте, какие эмоции здесь буду более уместны. Например, это может быть чувство лёгкого сожаления о прошлом, и вместе с тем радость, что жизнь подарила новый шанс вашим отношениям. Радость от того, что Вы смогли осознать и простить ошибки себе и друг другу.

Желаю Вам поскорее разобраться с чувством вины. Если нужна помощь — обращайтесь, разберемся вместе!