Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

увольнение - вопрос №362363

Здравствуйте, подскажите, я увольняюсь с работы из-за смены места жительства в другой город. Мне заявление подписали, но только с отработкой 2 недели.Трудовую книжку и зарплату сказали отдадут только когда приеду и отработаю, а приеду я не раньше чем через два года.А если я хочу забрать книжку сейчас то они могут только уволить по статье. Как мне быть и что делать???

Ответы

Здравствуйте, Роман! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодательобязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника ипроизвести с ним окончательный расчет.

Если Вы не можете подтвердить "невозможность продолжения работы", выход один: договориться с работодателем (можно еще пойти на больничный, оформить отпуск). Поскольку, если Вы без уважительных причин не выйдете на работу (в период двухнедельной отработки), Вас, действительно, могут уволить за прогулы.

Всего доброго и удачи!