Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купила холодильник, в инструкции написано, что обязательно должно быть заземление, а у нас нет, весь дом на - вопрос №3623772

электричестве, без газа, в коридоре стоит щиток с автоматами, есть узо, чем чревато, если подключить холодильник без заземления, и есть ли выход из положения, без штробления стен? Заранее спасибо

Ответы

Как вариант- батарея отопления ) мождет служить заземлением
Алия, имеется ввиду, что должна быть розетка с заземляющим контактом. Если у вас более-менее современная проводка трёхжильным кабелем и евророзетки, то такой контакт у вас есть))). Батареи для заземления ни-ни!,  да у Вас их и нет, раз Вы на электроотоплении. Надеюсь, проводка соответствует современным требованиям. Если подключить холодильник в обычную, без заземляющего контакта, розетку, может случится поражение электрическим током, и приличное, даже от электростатики. Вообще, для холодильника должна быть своя розетка, напрямую со щитка. Рекомендую вызвать электрика, проверить, что у вас в доме сделано. А штрабиться не обязательно, проведите ретропроводом))),  это безопасно и разрешено.