Как рассказать мужчине, с которым встречаемся, что у меня серьёзная болезнь? Сегодня мне поставили диагноз тяжелая форма остеопороза. То есть, даже небольшая травма может привести к перелому, который - вопрос №3624192

может долго и плохо заживать. Есть риск инвалидности при тяжелых травмах. Это меняет образ жизни, возможна некоторая корректировка состояния, но риск теперь есть всегда. Мне нет и 40 лет, болезнь может дальше прогрессировать. Из симптомов — у меня последние месяцы болят суставы. Я думаю написать ему письмо, в котором объяснить всё как есть, и поблагодарить за всё хорошее, что он сделал для меня, попросить прощения если чем когда обидела его, и сказать, что я желаю ему счастья, не хочу создавать ему проблем в жизни. Примерно так. Хотя я люблю его (о любви мы не говорили), и не хочу его потерять. Но и промолчать о болезни не могу. Скажите, правильно ли будет, если я так сделаю? В устной форме не смогу, не выдержу, запутаются слова или вообще разревусь.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сочувствую вашему положению, жаль, что приходится с таким сталкиваться! Невозможно оценить такой поступок как правильный или не правильный, потому как вы вправе действовать на свое усмотрение, и никаких правил здесь нет, только ваши собственные стопоры в виде морали или этики. Конечно, понятна ваша забота о себе в виде письма, если вам сложно говорить на прямую. Кажется, что это вполне приемлемая форма для сообщения, которое вы хотите донести.  Вопрос только в том, отчего вы решили, что есть только два варианта: сказать о болезни и обязательно расстаться и умолчать и остаться вместе.

Отчего вы заранее ограничиваете другого человека от общения с вами? Даже если вам кажется, что вы создаете ему проблемы, он сам может принять решение о том, хочет ли он продолжать общение.

Вероятно, вам так страшно, что болезнь будет служить препятствием вашим отношениям, что хотите заранее их завершить.

Здравствуйте аноним. То есть вы по сути просто «встречаетесь», но у Вас есть фантазии о более серьезных отношениях, про которые мужчина вероятно ничего не знает, поэтому факт про Вашу болезнь имеет значение только лично для Вас. Если у мужчины нет каких-то планов на совместную жизнь с Вами, то Вы своим сообщением ничего не измените и уж тем более, не сможете создать никаких проблем в ЕГО жизни.
Здравствуйте! У Вас не инфекционное заболевание и оно успешно лечится, никакого отношения к устройству личной жизни не имеет. Я думаю надо разделить две темы: построение отношений с молодым человеком и состояние здоровья и лечение. И если Вы заболели, это не значит, что нужно поставить крест на своих отношениях.
Здравствуйте!
«В устной форме не смогу, не выдержу, запутаются слова или вообще разревусь.» — И что, что вы можете разреветься и путаться в словах? Возможно всё дело вообще не в рассказе мужчине, а в ваших страхах, тревогах и переживаниях, с которыми вам стоит обратиться к психологу на консультации?
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в подавленном эмоциональном состоянии.
Очень правильно, что вы решили поделиться своей проблемой. Так как есть риск принятия скоростного, эмоционального решения по поводу ваших отношений с мужчиной.
Что касается диагноза — это не приговор.
Возможно, стоит получить больше информации об этой болезни от нескольких врачей,
заняться здоровьем и пройти курс лечения.
Есть вероятность, что вы сами не догадываетесь, но в вашей эмоциональной реакции есть призыв к мужчине, чтобы, узнав обо всём, он вас по доброму пожалел, понял, проникся...
Но мужчина — это не мама, совсем другие эмоциональные связи.
Он, скорее всего, ваше «прощальное» письмо воспримет буквально.
Подумает, что вы всё сами решили и за него и за себя,
и действительно, не хотите быть ему обузой. Хотя обузой вы-то собственно не являетесь.
И есть все шансы на дальнейшую счастливую жизнь.
Опять же, таким образом, как бы проверить чувства мужчины не удастся.
Скорее всего он также не сможет сразу принять решение
и будет также расстроен и подавлен, если он действительно близкий вам человек.
Вам сейчас просто нужна поддержка, чтобы переварить полученную информацию о здоровье.
Так прямо ставить в отношениях стену было бы очень поспешно.
Есть шанс, что ваш мужчина действительно захочет оказать вам эмоциональную поддержку.
Однако, при этом письмо стоит написать в другой манере, например, рассказать как вы напуганы и расстроены, но не в коем случае не навязывать ему своих мыслей об «обузе» и прочих гипотетических событиях. Поддержку вы также можете получить у психолога, чтобы привести эмоциональное состояние на нужный вам уровень. Добра и удачи!
Здравствуйте!
Конечно сказать о болезни стоит. Либо устно, либо написать письмо.
Но не драматизируйте! Болезнь может прогрессировать, а может и нет. Принимайте лекарства и скорее всего риски ухудшения сократятся.
Продолжайте встречаться и проблемы решайте по мере их поступления.
На все Воля Божья и никто не знает, что ждет в будущем.
Цените настоящее и поменьше негатива в мыслях!
Желаю Вам выздоровления!
Да, это грустно. Да, вы расплачитесь. Да, не говорили о любви. Да, хороший человек.
Напишите письмо, придите с этим письмом и прочитайте его ему. Лучше всего, это сделать лично. У вас есть к нему чувства, не дайте им пропасть. Выразите их. Скажите ему о своей болезни. Скажите о своей любви. Бойтесь и волнуйтесь, плачьте, покажитесь ему девушкой, а не стойким мужиком. И не говорите о том, чтобы распрощаться. Зачем? Это ваши чувства, вы решили что он вам подходит. Пусть он решит сам. Не отталкивайте его. Есть шансы, что он выберет вас и большие. Действуйте, действуйте через сердце.
Здравствуйте!

Лично знаю пару, где у жены остеопороз (мои родственники) — и они уже десятки лет счастливы вместе, живут душа в душу, даже обвенчались.

Естественно, стоит рассказать. Любые длительные отношения строятся на доверии.

Другой вопрос — как рассказать.

В принципе, Вы уже и сами хорошо описали, что говорить. Но я бы поговорил лично, т.к. личное общение можно корректировать по ходу разговора.

И — да, поскольку он — личность, он может поступить так или иначе. Это будет его решение, однако Вы можете заблаговременно найти способы лечения, начать лечение.

Если он в отношениях ведущий, если он разруливает проблемы, — смело обращайтесь к нему за заботой и помощью.

Искренне желаю Вам счастья!
Если бы Ваш мужчина интересовался Вашим здоровьем, был озабочен темой здоровья, как таковой, то всё бы о Вашем состоянии знал — спрашивал, выражал своё мнение, Вам бы о своем рассказывал. Насколько вы с ним близкие люди? Подумайте об этом. Любящий человек всегда будет рядом, поддержит, поможет и уж точно не бросит из-за такого диагноза(есть гораздо более страшные и они не препятствуют счастливому браку, во всяком случае — не являются основной причиной, она всегда в другом, в характере, в неумении находить общий язык, любить, в недоверии) конечно если его не будут целенаправленно отдалять от себя — зачем это Вам? Дайте возможность мужчине быть мужчиной в ваших отношениях, самому принять решение, без Вашего направления в сторону расставания, ведь Вы этого не хотите. Учитесь доверять, принимать поддержку, помощь, позволять мужчине заботиться о Вас, и брать на себя свою часть мужской ответственности. Всё может сложиться очень хорошо для Вас.