Здравствуйте! У мамы 57 лет следующие жалобы: постоянное ощущение что хочется в туалет, но ничего не получается. Вместо этого кровь и слизь. На - вопрос №3624499

обследовании написали: Сигмовидная кишка — перистальтика вялая. единичные дивертикулы до 0,7 см в диаметре, полип сигмовидной кишки. нисходящий отдел — отмечается атрофия складок. перистальтика вялая. поперечно ободочная кишка — слизистая умеренно атрофирована. перистальтика вялая. сплетения агниодисплазии выражены. восходящий отдел и слепая кишка аналогичная картина. Заключение: полип сигмовидной кишки, дивертикулы сигмовидной кишки. хронический колит. аггиодисплазия. Какой наш план действий? что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения .
Консервативных методов лечения полипов и толстой кишки не существует.

В современных условиях лишь удаление полипов эндоскопическим и хирургическим путём гарантирует успех лечения. Наиболее распространенными методами хирургического лечения полипов и ворсинчатых опухолей толстой кишки являются: полипэктомиия с помощью ректоскопа или колоноскопа с элекрокоагуляцией ножки или ложа полипа; трансанальное иссечение новообразования;
А дивертикулез и колит лечатся назначением консервативной терапии:
слабительных; противовоспалительных; спазмолитиков; ферментных; пробиотиков (эубиотиков); антисептиков

Питание при дивертикулезе предусматривает:
значительное содержание в меню растительной клетчатки – сырых овощей, фруктов и ягод без косточек и кожуры; частый прием хорошо измельченной пищи небольшими порциями; питье до 2-х литров жидкости в сутки; ограничение продуктов, вызывающих метеоризм.

Периодические медикаментозные курсы и строго соблюдаемая постоянная диета при дивертикулезе дают стойкий лечебный эффект.

Для начала вам необходимо обратиться к проктологу-хирургу, и решить вопрос о удалении полипов кишечника.
а далее заниматься консервативным лечением .

диету соблюдать уже сейчас .

Скорейшего выздоровления маме !