Помогите - вопрос №362480

Добрый вечер! На 23 году совместной жизни узнала, что у мужа отношения, которые длятся более трех лет. Я давала несколько раз шансы ему, что бы он разобрался и выбрал. Все безутешно началось туда-сюда. Все это длилось год. Мое терпение лопнуло, я развилась и ушла. Год он меня уговаривал вернуться, сказал что там у него все. Я вернулась, дали себе шансвсе воскресить. Он старается. Я вроде-бы простила, но забыть не могу. У меня в голове мысли, которые не дают мне жить спокойно, я всю эту историю узнала от начала и до конца. И ежедневно как заезжая пластинка проигрываю эти сцены у себя в голове. Вопрос мой состоит в том, что это посттравматические переживания, которые доминируют на до мной. Что делать, как избавиться от мыслей, которые меня тормозят развиваться и двигаться в перед? Либо я иду против себя живя с этим человеком? Я остановилась, нет вкуса жизни, опатия мой компаньон, пропала вера, радость. Перечитала всех известных психологов легче не стало.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна! Вам тяжело простить предательство мужа. Он видимо изначально не смог Вам объяснить причины такого срыва. и Вы подсознательно, до сих пор желаете их услышать. А так как ситуация осталось фактически для вас не завершенной, вы стараетесь всеми доступными способами ее завершить, но без участия мужа, это вряд ли возможно. Он скорее всего об этом не хочет говорить, может даже и злится. когда вы ему напоминаете, а вы в себе подавляете недовольство и эта негативная энергия начала управлять вашей жизнью, увы. Вам необходимо переключиться и направить все силы на высвобождение этого негатива. Займитесь тем, чем давно мечтали, но по каким то причинам отказывали себе в этом. Признайтесь себе, что вы не единое целое с вашим мужем, его проблемы личностного характера, отражаются только на качестве ваших взаимоотношений, но никак на Вас, как человека. Удачи Вам! Обращайтесь! с уважением, галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здрвствуйте, Инна. Вы правильно написали — это посттравматические переживания. Обычно они проходят за 6-9 месяцев, а, если не проходят за этот срок, то надо идти к психологу, потому что самостоятельно не справитесь.

И ежедневно как заезжая пластинка проигрываю эти сцены у себя в голове

На сеансе психолога Вы сделаете это еще один, последний раз, но сделаете правильно. И все закончится.

Обращайтесь!

Здравствуйте, Инна!

Не теряйте время, обратитесь к психологу и разберитесь в том, что мешает Вам быть свободной, радостной и счастливой. Верните в свою жизнь веру, вкус, яркие и сочные краски, не нужно бродить в лабиринте переживаний и страданий, мучить себя и супруга. Вы вернулись, но не даете шанса ни себе, ни ему… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Инна.То, что произошло с Вами, к сожалению, не является редкостью.Никто ни от чего не застрахован.Но, ВЫ поступили при этом мудро.Дали мужу шанс.И, как я понимаю, он его оправдывает.Но, теперь восстановиться не можете Вы.Даже на восстановление от горя умершего человека наша культура дает один год.А Вы-живы, здоровы и вместе!.. Но, до сих пор чувствуете себя раненой.Уходил он, и раненым надо бы быть ему, но у Вас все наоборот.Вы чувствуете себя, наверное, жалкой и ничтожной, несчасной и слабой.А это ни много ни мало-а главные составляющие Вашей самооценки.Вы не можете ее восстановить.И обида на мужа не утихает.Вообще, всю травму и всю обиду, желательно, выговорить психологу.Это психологический яд, и он внутри Вас.Вы -в состоянии интоксикации.И следующий шаг-принять себя снова цельной, сильной, достойной счастья, доверяющей, но и чувствующую себя решительной и смелой при сходных обстоятельствах.Когда Вы принимаете себя обожаемую и любимую собой, поступок мужа не будет иметь такого веса, чтобы сбросить Вас с собственного пьедестала, на который Вы себя теперь поставите вновь.У Вас будут силы остаться собой и быть интересной для себя.Вы останетесь самодостаточной и сильной.А в настоящий момент, к сожалению, Ваша успешность зависит от качеств мужа.То есть, Ваша успешность-за пределами Вашей личности.А это-большое искажение.У Вас должно быть все свое.Безусловно, быть с мужем-теплее.Но и без него Вы должны уметь дорожить жизнью и своими годами.А уж тем более с мужем, который одумался и вернулся.Счастья Вам и безусловного принятия себя!