Пермский край

ОТКАЗЫ В ВЫПЛАТЕ ПО ОСАГО - вопрос №3624923

Добрый день! Впереди меня идущая машина на трассе объезжала ямки и ее занесло, она начала вилять, уйди в другую полосу у меня не было возможности, я тормозила, но избежать столкновения не удалось. В Приложении к определению в отношении меня написано:«В возбуждении дела об администрат. правонарушении по факту ДТП отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, так как действия участника ДТП не образуют состава административного правонарушения предусмотренного главой 12 КоАП РФ». А в отношении водителя первой машины написано «Признаков административного правонарушения не установлено». В самом же Определении написано так же в отношении меня отказать в возбуждении дела об адм. правонарушении на осн. п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП, И ЕЩЕ ЗАПИСЬ ТАКАЯ: «Разъяснить участникам ДТП, что вопросы вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства при предъявлении соответствующих исков.» Что означает такое определение? Может ли мне страховая компания выплатить по ОСАГО как обоюдной вине или может совсем отказать в выплате?? Какие перспективы у меня по этому делу? Что делать, если страховая откажет и признает меня виновником?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениями Верховного Суда, если степень вины каждого из участников не установлена, то по умолчанию каждый из участников получает по 50% причитающегося страхового возмещения. Если Вы с этим не согласны, то можете подать в суд на виновника и его страховую и потребовать взыскать полностью весь ущерб. А уж от того, в каком проценте будет установлена вина каждого из участников, будет зависеть то, на какую сумму ущерба сможете претендовать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Нет у вас перспектив по этому делу… Странно что ИДПС не возложили вину на вас… видимо просто пожалели. В суде вы спор однозначный проиграете- у вас не соблюдение дистанции на лицо и не важно что делала впереди идущая машина,  хоть вообще остановилась,- для этого и придумано понятие соблюдение дистанции. А если было скользко, то и в этом случае законодатель подстраховал свой закон словом -безопасная дистанция и ее соблюдение учитывая состояние дорожного покрытия. Не гневите бога а то будите еще и платить

Фраза про гражданское судопроизводство означает, что если у кого-то из вас есть претензия по повреждению имущества, то тогда этот кто-то из Вас может обратиться в суд с соответствующим иском.

Тут, на мой взгляд, вина водителя впереди Вас едущей машины, а сотрудники ГИБДД просто бездействовали — не хотели напрягаться.