Беременность и щитовидная железа - вопрос №3625650

Добрый день!

Прошу помочь разобраться. Сейчас у меня 15 неделя беременности.
на 8-9 неделе сдавала гормоны щитовкидки:
ТТГ было0,040 при норме 0,35-5,5 мкМед\мл
Т4 было 15,47 при норме 11,5-22,7 пмоль\мл
Т3 было 5,04 при норме 3,5-6,5 пмоль\мл

на 12-13 неделе пересдала гормоны и сдала антитела
ТТГ =0,510 при норме 0,35-5,5 мкМед\мл
Т4 = 14,03 при норме 11,5-22,7 пмоль\мл
Т3 = 4,2 при норме 3,5-6,5 пмоль\мл
АТ к ТПО=383 МЕД\мл при норме 0-60
АТ к ТГ=4,2 МЕД\мл при норме 0-60
Поставили атоимунный гипотериоз под вопросом.
Очень волнуюсь, как эти антитела и возможная мой аттоимунный гипотериоз может повлиять на развитие ребенка? И может ли?
Читала следующее:
"
Также существует вероятность трансплацентарного пе; рехода АТ; ТПО. У детей, рожденных от матерей с повышен; ными значениями АТ; ТПО, даже при нормальной функции ЩЖ повышен риск задержки умственного развития. Носи; тельство антител у матери может стать причиной развития неонатального гипотиреоза [7, 8]. "

и что мне делать и нужны ли какие-то препараты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лили .
непосредственно ат никак не могут повлиять ни на плод, ни на течение беременности! а тем более на умственные способности будущего ребёнка.
Тут имеет значение функции гормонов щитовидной железы: главное не допускать декомпенсации-снижение гормонов -гипотиреоза ( при этом ттг будет расти, а т4 снижаться )
имеется ввиду выраженное течение гипотиреоза в течении беременности, без лечения .

Вы под наблюдением, сейчас все процессы компенсированны — нет необходимости в приеме препаратов, и это никак не сказывается на малыше.
Антитела никак не лечатся, только проявления этих процессов.

Наблюдайтесь совместно у гинеколога и эндокринолога, проводите контроль ттг раз в 1-2 мес ( кратность определяет эндокринолог)
проводите необходимые узи обследования по плану .
и не забивайте себе голову этой интернетной информацией !
будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лили!

Не переживайте по поводу этих антител.

Высокий уровень антител должен настораживать в том случае, когда ТТГ повышен. У вас ТТГ в норме, на нижней границы нормы. Это очень хороший показатель ТТГ во время беременности.

Поэтому никакие специальные меры предпринимать не нужно. Единственное, необходимо перепроверить еще раз через 2-3 месяца ТТГ и  сразу после родов.

Кто вам назначает проверять антитела, Т3 и Т4??

Антитела вообще никак не нужно контролировать, их проверяют лишь 1 раз в жизни. Снижать данный показатель не нужно, он не вредит вашему здоровью и не здоровью малыша. Это лишь свидетельство аутоиммунных процессов в организме.

Здравствуйте

А антителами поделать ничего невозможно…… Они вырабатываются Вашим организмом

Необходим контроль за всеми показателями.
УЗИ плода безусловно не пропускать.

Если по ходу беременности Эндокринолог посчитает нужным, то будет назначать необходимые препараты уже.