Поддержать и надеяться, что трудный период пройдёт или бросить и попытаться забыть? - вопрос №3626072

Меня зовут Анастасия мне 22 года, являюсь студенткой на последнем курсе университета. Начиная с 18 лет постоянно уезжала по программам международного обмена заграницу, поэтому постоянных отношений почти не было. Сейчас встречаюсь с парнем с лета, но появляются неожиданные сюрпризы. Его апатия началась с конца ноября, в декабре чуть не расстались из-за него, а сейчас всё более-менее наладилось, но ощущение, что ему это всё не нужно. Когда спрашиваю напрямую, говорит, что всё нормально и это из-за денег, или брата(он с ним живёт) или музыки (пишет). Я привыкла говорить честно, и мне странно, когда парень ведёт себя словно пугливая лань, хотя всё было окей до зимы. Я поговорила с ним о его предыдущих отношения, с прошлой девушкой он расстался в декабре, при чём причины были похожи на те, которые мы с ним обсуждали в этом декабре, когда решали расстаёмся или нет. Я не могу понять, нужна ему моя помощь и поддержка или он так себя ведёт, что бы намекнуть, что пора расстаться? Мне не нравятся эти качели и неопределённость.Я понимаю, что в отношениях нужно работать, он меня поддерживал осенью в трудный период, но сейчас я не понимаю что нужно делать.

Ответы

Добрый день! Вы можете ему посоветовать обратиться к психологу и понять причины его апатии.
Здравствуйте, Анастасия!

«Я не могу понять, нужна ему моя помощь» — Как вы думаете, чем вы ему можете помочь? Вы решите его сложности с деньгами и братом? Или может вы психолог и хотите решать его психические сложности с апатией? Конечно, вы можете как-то обозначить свою поддержку, но его проблемы вы явно не решите и вам стоит разделить для себя, где вы девушка, а где вы уже начинаете втягиваться в решение его личных проблем, что в итоге только усложняет ситуацию. Если у парня психические сложности и депрессивное состояние, вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу, но явно не стоит самой становиться на его место или быть для него психологом.

«Поддержать… или бросить...» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Анастасия, здравствуйте. Вам надо научиться принимать свои решения, так как советы других людей, будут противоположные и Вы еще больше запутаетесь. Далее Вам надо понять, что если не просят, то не надо помогать, а если даже и просят, то важно видеть поведение человека, как он использует Вашу помощь, во благо или для того, чтобы далее «страдать»… Вы нахватались «умного», начитались про «поддерживать», но еще прочитайте про то, как выстраивать равноправные отношения, если нет возможности обратиться к психологу в формате полноценной консультации. Так же поймите, что человек может измениться только тогда, когда сам этого захочет, если нет искреннего желания изменить свою жизнь, то можно все жизнь «поддерживать и  тянуть все на себе». Подумайте, над написанным. Чтобы понять, что делать Вам дальше, как минимум самой надо понять себя, чего Вы хотите, далее уже донести свою точку зрения, поговорить, потом уже решить, как дальше быть, приняв снова же, свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Анастасия,

Вы вовсе не обязаны «работать над отношениями».

Однако, если Вам хочется помочь Вашему другу с его вопросами — можете поинтересоваться, ожидает ли он помощи от Вас.
Если Вам не нравятся качели и неопределённость, и их наличие не зависит от Вас, то ответ на вопрос «что с этим делать?» кажется вполне очевидным.

А как кажется Вам ?

Добрый день, Анастасия! Решать, что делать, — только Вам самой. Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!