добрый день. скажите пожалуйста ИБС и сердечно сосудистая недостаточность - что общего? - вопрос №3626401

Ответы

Здравствуйте! Ишемическая болезнь сердца (ИБС) может быть причиной сердечно-сосудистой недостаточности. Сосудистая недостаточность, может быть причиной ИБС и сердечной недостаточности. Ишемия — это недостаточное кровоснабжения и, как следствие, кислородное голодание (гипоксия) тканей какого-либо органа. Т.е. одно не исключает другого, и часто присутствуют одновременно.