Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. Дочке в 1,5 месяца делали узи ШОП. Заключение 3 позвонок не стабилен. Мы прошли - вопрос №3626467

остеопата 7 сеансов по 20 минут. Затем начали массаж лечебный 10 сеансов. Сейчас нам 4 месяца и мы начали второй курс массажа. Сделали узи. И заключение снова 3 позвонок не стабилен. Столько положено сил и надежды. И все бестолку, я очень переживаю по этому поводу, почему так, ведь профессионалы делали. Доктор узи говорит ничего страшно пройдет само! Как может такое пройти само. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как исправить ситуацию? Спасибо большое за ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нестабильность позвонка означает его смещение вперед (антелистез) или назад (ретролистез) по отношению к нижележащему позвонку. При этом, для постановки диагноза нестабильность, необходимо, чтобы при сгибании и разгибании шеи, происходило смещение тела позвонка по отношению к исходному положению. Единственным методом исследования, позволяющим поставить диагноз «нестабильность», является функциональная рентгенография (снимки с о сгибанием и разгибанием. УЗИ  ШОП метод не адекватный для постановки этого диагноза. Да и сам диагноз в этом возрасте не корректен.