Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации с двумя котами. У меня есть кошка ,ей пять лет и вот полтора года назад я́ принесла домой кота. Ему было полтора года. Он очень агрессивный был - вопрос №3626796

первый год, даже на руки не шел. Все бы ничего, если бы не терроризировал кошку. Загнобил ее, она по двое суток в туалет не ходит. С холодильника не спускается, я ее по квартире и к лотку на руках ношу. Чтобы она спокойно могла сделать свои дела. Кот ее гоняет по всей квартире. Кошка стерилизована, кот кострирован. Я думаю дело ещё в том, что прошлые хозяева удалили коту когти и из-за этого он такой неадекват. Лаской не обделяю обоих, кормлю вместе, не ругаю. Читала в интернете, что их надо на разной территори держать, но в однушке особо не развернешья. Кота закрываю на кухне, с кошкой спим в комнате. Как же их всё-таки подружить? Очень мне жалко кошку, она постоянно в стрессе, шерсть тусклая и сосульками, исхудала. Помогите пожалуйста, кота тоже отдавать кому-то не хочется, он специфический, не каждым понравиться такой кусачий кот.

Ответы

Здравствуйте! В таких случаях как у Вас  ветеринары советуют давать обоим питомцам препараты для снижения стресса на основе триптофана. Капсулы, вроде Calm Vet, стимулируют выработку серотонина, улучшая настроение.