военная травма - Пермская область - вопрос №362680

Большой привет из Перми! Я представлю вашему вниманию следующую ситуацию:   В июне 2007 я был принят в ряды ВС РФ, отправили в учебку( Екатеринбург, 198 ВШП), до конца ноября служил рядовым срочной службы(повар). Конец учебки, подписываю контракт (на три года с учетом срочной службы) с воинской частью 90600 города Самары. Спустя две недели службы по контракту, в звании Рядовой, отправляютв командировку в Зону вооруженного конфликта Абхазия-Грузия. Боевых действий на тот момент не было, повсюду разрушеные здания и косо смотрящие местные. В общем нормально проходила служба, я еще и поваром был)))) В один прекрасный момент, без видимых причин, развился приступ эпилептиформной активности с потерей сознания и судорогами конечностей. Лечили всем миром, как говорится))) Возили в Краснодар в госпиталь, потом обратно в Абхазию со словами: — Не беспокойтесь, все пройдет!!! Приступы участились… Отправили в Самару(место постоянной дислокации части) в госпиталь… По итогам Военно-Врачебной Комиссии признали не годным для службы в армии пожизненно с диагнозом: Последствия перенесенной нейроинфекции с ассиметричной внутренней гидроцефалией и частыми эпилептическими припадками. Значительное нарушение функций центральной нервной системы((( В свидетельстве о болезни ВВК признала: Военная травма; Заболевание получено в период военной службы!!! Первый приступ был в марте 2008, а в июне 2008 я приехал домой. Встав на учет в военкомат по месту жительства и одновременно и прописки, я столкнулся с проблемой «закрытых дверей», никто не давал объективной информации о денежных выплатах и полагающихся льготах. В больнице я тоже не сумел добиться справедливости! Должны были препараты бесплатно давать, покупал за свой счет… В общем накипело во мне до предела, решил отложить этот вопрос. Устроился на работу ОФИЦИАЛЬНО! Никто даже не попросил мой военник!!! Служил и молодец))))) Работа-дом-работа-дом, болезнь не беспокоила до июня 2012 года. Сейчас я нахожусь под наблюдением невролога и эпилептолога. Диагноз: Эпилепсия!!! Препараты получаю бесплатно по региональной льготе. Никаких выплат и компенсаций положенных при таких случаях не получал! Отслужил только год из положенных полутора по призыву. Вот такая вот история))) Сейчас я бы хотел получить совет как действовать дальше и могу ли я все таки получить денежную компенсацию.

Ответы

«С 1 января 2012 года инвалиды вследствие   военной травмы дополнительно к пенсии   впервые будут получать ежемесячную денежную компенсацию. Её размер для   инвалидов I группы составит 14 тыс. рублей, для инвалидов II группы – 7 тыс. рублей и III группа – почти 3 тыс., точнее 2,8 тыс. рублей».

Если Вам неустановлена группа инвалидности, то Вы должны пройти освидетельствование в СМЭК по месту жительства для этого обратитесь к участковому терапевту.