Здравствуйте!Терапевт и ревматолог велят пить конкор 2,5 мг, чтобы урежать ЧСС (без конкора почти всегда по утрам пульс 105-130 в покое), аргументируя тем, что при моем диагнозе (анкилозирующий - вопрос №3627260

спондилит) надо беречь сердце и избегать тахикардии. ЭКГ у меня всегда в рамках нормы (из особенностей- только СРРЖ). Два года уже на конкоре, очень хочу отменить его, ведь я и без конкора постоянно пью много лекарств, а мне всего 30 лет. А тахикардия, как я понимаю, далеко не всегда нуждается в коррекции сама по себе. Делала ЭхоКГ, все в рамках нормы. Нельзя ли ослушаться врачей и отменить конкор?

Дополнение автора от 07.02.20 15:27:26
Спасибо за ответы! Буду искать причины тахикардии, поищу алгоритмы действий для этого.
ТТГ сдавала (подозревала, что какие-то гормоны шалят), оказался в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Конкор очень хороший препарат. Он очень хорошо стабилизирует гемодинамику.
Поэтому самостоятельно отменять этот препарат не надо.

Но обязательно надо выяснять причину тахикардии в таком возрасте. Дополнительно рекомендую обследовать и щитовидную железу, сдав ТТГ. Так как часто у молодых причина может быть в этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не нужно боятся конкора, особенно в таких количествах. Он снижает чувствительность сердца и сосудов к адреналину и, тем самым стабилизирует гемодинамику (от резких скачков АД и ЧСС). Болезнь Бехтерева не является причиной тахикардии. Необходимо выяснить ее. Тогда лечение будет адекватным. Успехов!