Стала резко попровляться - вопрос №362991

Мне удалили в 2009 году щитовидную железу.Потом я содела на возмещающей терапии 1таблетка Эутерокса и пол таблетки трийодтиранина, вес был нормальным.Потом трийодтиранин запретили и не продают в Ташкенте.Мне три йод тиронин заменили на терио комб.

Я стала принимать 1 таблетку эутирокса и 1 таблеткй териокомбы и за неделю (мне назначили врачи эндокринологи на базе моих анализов где абсолютно средний показатель Т3т Т4 (из расчета шкалы(по середине шкалы)) и ТТГ 0.15 от нижнего показателя 0.17 немного заниженный.Пошла к 3 врачам сказала проблему но они мне выписали разные дозы.Одни говорт что надо дозу уменьшить чтобы не поправляться другие увеличить, кому верит не знаю.Напишите оптимальный вариант пока я не стала весить 100кг.Пожалуйсто

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алла, увеличение веса может быть связано с щитовидной железой лишь в том случае, когда гормона недостаточно, когда доза таблеток мала, когда ТТГ значительно выше нормы, когда Т4 низок. При данном вашем показателе ТТГ 0,15 вес будет снижаться, но не расти. То есть в проблеме лишнего веса нужно искать и другие причины — нерациональное питание, ограничение подвижности, другие гормональные причины. Сахар крови в норме? Что касается подбора дозы — лучше пользоваться, как я вам уже писала не так давно, только эутироксом, без комбинированного тиреокомба, тем более трийодтиронина. Все вопросы — пишите в личку, в чат, там объясню.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.