Москва

Уволили одним днем - вопрос №363017

Здравствуйте, хотелось бы узнать, 14,09,2012 меня уволили одним днем, подписали заявление по собственному, через 2 дня поеду в офис документы забирать, проработала я 8 месяцев, послу полугода работы ушла в отпуск на 2 недели, имею ли право просить денежную сумму за оставшиеся дни отпуск и что для этого нужно?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней ежегодно (ст. 115 ТК РФ). То есть, 28 календарных дней предоставляются работнику за календарный год работы (12 мес.). Таким образом, за каждый месяц работы работнику положено 2,33 календарных дня отпуска (28: 12 = 2,33), а за год работы 28.

Если Вы отработали, например, ровно 8 месяцев, а отпуск за этот период использовали только 14 календарных дней, то при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск (4,7 к. дн.). Если работник отработал у работодателя N месяцев и 15 и более дней, то 15 и более дней принимаются за полный месяц, который также подлежит компенсации за 2, 33 к.дн. отпуска.

Выплата работнику компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — обязанность работодателя. Поэтому ее нужно не просить, а требовать, если она не будет выплачена.

14.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store