Здравствуйте Девочка 13 лет. Запоры. Сначала раз в двое суток нас не пугало. Сейчас стало раз в трое суток и то с клизмой или свечой. Слабительные - вопрос №3630754

таблетки не помогли. Она не ощущает позывов. Тужится а там пусто. После свечи выходит всё. После клизмы — еще больше. Иногда болит живот Была маленькая трещина. Щипело. Она зажила. Походов в туалет нет самостоятельных 2 недели. Врач сказал, что норма. 4 дня не ходила — итог клизма. Питание хорошее. И фруктов много. И питья. Йогурты. Натощак оливковое масло. Семя льна напиток. Кала много. Но вниз не спускается как я понимаю. Что и как нам обследовать? Глисты протравили. Но еще раз контрольный будем
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно к гастроэнтерологу, если вы у него уже наблюдаетесь, и это его ответ -норма, когда в 13 лет нет самостоятельной дефекации, меняйте гастроэнтеролога !

Трещина, конечно, из-за запоров .

В первую очередь-при запорах необходимо проверять микрофлору кишечника- сдать анализ кала на дисбактериоз, при нарушении пропивать курс пробиотиков .

Далее это пищеварительная система и моторика кишечника-сдать копрограмму на выявление недостаточность ферментной и пищеварительной функций ;
Рентгенологическое исследование кишечника, позволяющее оценить анатомическое состояние толстой кишки (либо ее нормальное строение, либо аномалии положения;
Специальные методы исследования, позволяющие оценить моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки, состояние запирательного аппарата прямой кишки (электромиография; исследование микробного статуса, короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в кале, изучение электролитного баланса).

обследования позволит ответить на основной вопрос: вызван ли запор органической патологией (и тогда больной передается конкретным специалистам) или носит функциональный характер, и тогда им будет заниматься либо терапевт, либо гастроэнтеролог.

после уточнения характера питания проводится коррекция диеты (изменяются объем и характер питания, регулируется водный баланс);
– коррекция образа жизни, в основном физической активности (в соответствии с возрастом и активностью кишечника);
Освобождению кишечника способствуют: овощи, фрукты (бананы, яблоки), ягоды, преимущественно сырые – не менее 200 г/сут; чернослив или курага (8–12 ягод);
гречневая, овсяная, ячневая, перловая каши; мед – 1 ст. л. 2–3 р./сут; пшеничные отруби (включены в сорта хлеба «Здоровье», «Барвихинский», «Докторский»). Количество жидкости следует увеличить до 1,5–2 л/сут. Целесообразно выпивать 1–2 стакана холодной воды (фруктового сока) утром натощак с добавлением 1 ст. л. меда.Из рациона следует исключить: рисовую, манную каши, макароны, вермишель, картофельное пюре, кисели, поскольку эти продукты тормозят опорожнение кишечника.
  Вне зависимости от преобладающего типа моторики толстой кишки в рационе питания используют пищевые волокна (отруби)

скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Вначале надо выявлять причину таких проблем у подростка.

У девочки подростка такое  может быть из- за проблем с гормонами. В первую очередь, из -за плохой работы щитовидной железы, отсутствие или недостаточных физических нагрузок, эмоциональные проблемы и врожденные анатомические  аномалии кишечника,  болезнь Крона, дивертикулёз, язвенную болезнь кишечника, сахарный диабет, гиперкальциемия.
.

Для выявления аномалий и заболеваний кишечника  нужен рентген кишечника с контрастом.
Обязательно проверить  копрограмму.

Пройти надо и обследование для  оценки моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки, состояние запирательного аппарата прямой кишки, электромиография, исследование микробного статуса, короткоцепочечных жирных кислот  в кале, изучение электролитного баланса в крови: йонов калия, кальция магния, натрия, хлора.

Дисбактериоз не проверять. Так как анализ в корне неправильный. Назначается только врачами на постсоветском пространстве.
Дисбактериоз -это не диагноз, как многие думают- а всего лишь отображение состояния микрофлоры кишечника на момент сдачи анализа. Т.к. уже через 2 часа можно получить  совершенно противоположный анализ. Поэтому смысла сдавать этот анализ нет.

Пробиотики вы получаете с йогуртом. Разнообразные фаги, бактерии и прочее считаются  бесполезными, так как  они только мешают организму правильно развивать свою микрофлору.

Обязательно надо проверить гормоны щитовидной железы  ТТГ, Т3, Т4, сахар крови натощак, паратгоромон.

И уже от этих обследований начинать лечение и специальную диету.

Пока предерживайтесь  той диеты, которую ваша дочь принимает. Смысла писать про продукты не вижу. Так как ребенок получает достаточно правильное  питания .

Здравствуйте.
Если ребенок не чувствует позыва к дефекации, то проблемы не в ЖКТ.
Не было ли травм в родах? ушибов спины? нет ли проблем с осанкой?
Необходим осмотр невролога. Для начала осмотр. Далее по назначению врача дообследование: электронейромиография, кровь на калий, кальций, магний, хлориды, анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), МРТ пояснично-крестцового отдела, органов малого таза.