Как себя успокоить? - вопрос №3630811

Здравствуйте. Познакомилась с мужчиной из другого города по интернету. Общаемся уже около полугода. Общались по видеосвязи, разговариваем ночами напролет по телефону. Всё серьезно, есть взаимная симпатия, очень нравится мне. Находимся друг от друга за 2000 км. Он вот на этой неделе приезжает ко мне. И мне дико страшно( страшно, так как у меня не было отношений уже около 5 лет, то есть я вообще даже на свидания не ходила, и для меня теперь это очень сложно. Прям мандраж такой, я не знаю, как себя успокоить и настроить.
Я очень комплексую, когда я без косметики, и еще и этот комплекс добавляет мне страхов. Как себе настроить на нужную волну не знаю. Вроде близкие, мама поддерживает и говорит, что всё будет хорошо, а я трясусь и очень переживаю(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
Ваш мандраж и Ваш страх обусловлен повышенным ожиданием данного события. Такое часто происходит если создаётся избыточный потенциал, то есть предстоящее мероприятие наделяется гипер важностью… А раз оно гипер важно, то его никоим образом просто нельзя провалить… Так как другого такого шанса не будет… Вот такая сверхценная идея возникает в голове у такого тревожного человека, и дальше, по мере приближения встречи или другого такого важного мероприятия страх становится всё больше, пока в конце концов не парализует и всё не испортит окончательно. Так вот чтобы такого не произошло, как Вы уже уверен поняли, необходимо снизить эту сверх значимость данного события.
Что бы не произошло между Вами относитесь к этому не как к чему то фатальному, и не ставьте цель во что бы то ни стало понравиться ему, а поставьте  цель получить удовольствие от самого процессобщения.
На это сместите акцент, и тогда, много шансов, что всё пройдёт легко и непринуждённо.

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Яна!
Необходимо научиться управлять своими эмоциями и снимать напряжение. В первую очередь восстановите дыхание. Самый известный метод — медленно посчитать до десяти или двадцати, контролируя свои вдохи и выдохи. Попробуйте переключиться и создать виртуальный образ. Думайте о чём то постороннем. Подключите воображение и визуализируйте мысли, представив их в виде картинок, цветных и максимально детальных. Попробуйте мысленно нарисовать уютное кафе или морское побережье. Постарайтесь почувствовать, как вода мягко прикасается к вашему телу и уносит негативные эмоции. По возможности примите удобную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Чтобы успокоиться, будет достаточно 4–5 минут.
Есть довольно много способов, которые позволяют успокоиться.  Необходимо глубже разобраться в себе. И проработать ваши страхи и комплексы. Психолог на индивидуальной консультации может вам в этом помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    «Вроде близкие, мама поддерживает и говорит, что всё будет хорошо» — но Вы лично не уверены, что «все будет хорошо», верно? Ведь Вы себе не нравитесь («Я очень комплексую, когда я без косметики»). И, вероятно, прошлые отношения (это гипотеза!) травмировали Вас (и у Вас не было отношений после этого целых 5 лет)? И поэтому Вы (бессознательно!) боитесь повторения негативного опыта?
    В Вашем случае необходима проработка прошлого опыта (травмы?) со специалистом, работа с самооценкой (можно и самостоятельно). Анализ прошлого, на предмет негативных сценариев, которые мешают построению отношений (со специалистом). Возможно, в процессе консультирования, всплывут другие (истинные) причины Вашего состояния на данный момент.
Здравствуйте, Яна!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Екатерина! Возможно, страх является как раз следствием того, что Вы переоцениваете значение события, придаёте ему сверхценность. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!