Сдавала анализ на пролактин в феврале 2019, был в норме Сейчас сдавала его снова и результат повышен в 2 раза (1000 при крайней норме 486 в этой - вопрос №3630849

лаборатории) В день сдачи очень плохо себя чувствовала, был первый день МЦ, боли в животе, предобморочное состояние, низкое давление. Мог ли этот факт так сильно повлиять на уровень пролактина?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте!

Данный гормон очень чувствителен и то, что вы описываете могло отразиться на результате.

Если у вас регулярный цикл, то проверять этот показатель нет смысла.
 Так как он будет в норме.

Если цикл нерегулярный, то надо проверять и другие гормоны, ФСГ, ЛГ, АМГ, тестостерон, ТТГ,17 опг.

Подготовка для сдачи пролактина очень тщательная. Можно найти в интернете.

Если у вас аменорея больше 3х месяцев и будет повышенный пролактин во 2ом анализе, то надо проверять и делать МРТ головного мозга на наличие аденомы гипофиза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Общее самочувствие не могло повлиять на уровень пролактина.

Вы выполнили все условия для сдачи крови? А именно:

-исключение половой близости за сутки до сдачи анализа

-исключение накануне физических нагрузок и психоэмоционального стресса

-пробуждение не менее чем за 3 часа до сдачи крови

-взятие крови натощак

Для контроля желательно повторить анализ на пролактин, если повышенные значения будут сохраняться, рекомендовано выполнить МРТ гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы.