Как объяснить ребенку почему у него отчество алексеевна, а папу зовут юрий. Дочь получила грамоту в школе (1 класс), а там стоит отчество алексеевна. - вопрос №3631994

Я сказала что что-то напутали в школе, дочь требует разобраться с этим. Я не знаю как ей все объяснить не травмируя. А она уверенна что отец это мой муж юрий, другого отца она не помнит. КАк объяснить это ребенку?

Ответы

Вы травмируете ребенка вашей реакцией и вашей ложью. Пришла пора сказать правду. Правду говорят спокойно, честно и словами. При этом нельзя говорить плохо о ее отце, и нужно быть готовой честно ответить на все ее вопросы. Не знаете как — возьмите полную консультацию психолога.
Здравствуйте, Евгения!
«КАк объяснить это ребенку?» — Честно и открыто! Как раз травмируете вы её сейчас, когда скрываете её настоящего отца. Конечно, стоит максимально корректно рассказать о её родном отце, согласно возраста ребёнка. Но для этого вам самой вероятно нужно расставить многое на места в своём прошлом, чтобы спокойно и с положительным образом отца говорить об этом ребёнка. А сейчас вы пишите о том, что из-за своих страхов и тревог, вы травмируете ребёнка скрывая от неё правду, с которой ребёнок и так столкнётся в любом случае, только уже разочаровавшись в вас и вашем обмане. Поэтому, сказать ребёнку вы можете прямо, честно, максимально открыто и создав у ребёнка положительный образ отца. Другой вопрос, это ваше личное отношение к её отцу и ваши личные тревоги, но это уже повод вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте Евгения.
Вот как бы вы объяснили сами себе что у вас и мужское и женское имя.