мкб у мопса - вопрос №3632329

Добрый день. Мопсу 8 лет, девочка, взяли ее в добрые руки 2 года назад, прошлые хозяева делали ей операцию по поводу камней в мочевом пузыре, и после как они сами сказали надо было кормить специальным кормом, но ее им не кормили, в течении 2 лет у нас у собаки были периодически воспаления (хр.цистит ставили, струвиты), последние 2 недели пошли симптомы цистита пьет антибиотики, но т.к.они перестали помогать ( раньше помогало сразу, пъет Ципрофлоксацин по 250мг 2 раза в день), собака чувствовала себя плохо и вчера ночью отвезли в ветеринару, прикладываю результаты узи, со слов врача у собаки половина мочевого пузыря в камнях до 6,5 мм, и поможет только операция. прописали Онсиор 1 мг в течении 3 дней и но-шпу 2 раза в день 5 дней, также у нее сейчас течка, сказали операцию делать пока нельзя, также можно и стерилизовать сразу сказали врачи.
Вопрос: Есть ли вероятность, что камни растворятся и выйдут сами, ест сейчас лечебный сухой корм Фармина струвиты? Какие еще есть методы лечения? Или только хирургический?
Здравствуйте! 

Камни сами не растворятся и не выйдут, к сожалению.

Необходима операция.



11.02.20

Здравствуйте. 

К сожалению, самостоятельно такие заболевания не проходят, и камни не выходят самостоятельно, при таких размерах, если даже такое происходит, это лишь осложнит течение, он может закупорить уретральный канал, повредить стенки канала.
Поэтому, это считается осложнением мкб, а не путём излечения .
Необходимо оперативное лечение.Есть методы лазерной литотрипсии -дробление камней, но это Не всегда эффективно и назначается лишь при определённых условиях. 

Здоровья питомцу!

11.02.20
Если вам действительно нужна помощь, и вы готовы, отвечать на вопросы и сдавать анализы, я готов помочь. Если вам сложно соблюдать диеты, и допустим, не собираетесь сдавать бакпосев, спектральный анализ камней, соблюдать точную дачу антибиотиков. То, рекомендую просто сделать операцию и забыть еще на 2 года, что у собаки есть проблемы.
14.02.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store