Пензенская область

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! Проконсультируйте....Есть должник. Общая сумма долга по 3 исп листам более 700 тыс. Хочу сама подать исполнительный в банк. У должника есть ипотечная квартир - вопрос №3633590

а, и платежи поступают регулярно. Может ли банк по моему заявлению арестовать в числе прочих и ипотечный счет должника, или для данной процедуры нужно все таки действовать через приставов и необходимо постановление пристава? Спасибо вам заранее!

Дополнение автора от 12.02.20 14:15:27
Приставы дело закрыли за невозможностью найти должника и его счета. А он живет дома преспокойненько, платит ипотеку и работает. Вопрос у меня конкретный. По обращению В БАНК,
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Да, Вы можете направить исполнительный листы в банк согласно Статья 8. ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ «Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными ОРГАНИЗАЦИЯМИ» 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Также статья предусматривает перечень документов и порядок предоставления в банк исполнительного документа.
Также если вы знаете Работодателя Вашего должника то в соответствии со ст 98 и 99 Закона об исполнительном производства можно рассматривать вариант направления исполнительного листа Работодателю для обращения взыскания на периодические платежи по зарплате. Если Работодатель не исполняет требования по удержания и перечислению по исполнительном листу то, Вы вправе требовать возмещения Вам не перечисленное суммы через суд. (ст. 118 Закона об исполнительном производстве).
При необходимости, для более детального рассмотрения Вашей ситуации можете писать мне в чат и направлять имеющиеся у Вас документы. В случае Вашего согласия на сотрудничество Рад буду помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо к приставам-исполнителям обращаться, а не в банк.

Buh

Можете на основании статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подать исполнительный лист непосредственно в банк для списания средств со всех счетах, где есть доступный остаток.