Здравствуйте, была на приеме у гастроэнтеролога, и по результатам фгдс мне поставили диагноз: ГЭРБ, рефлюкс-экзофагит и поверхностный очаговый - вопрос №3633744

гастрит, под вопросом ГПОД. Назначили ганатон, нольпазу, дюспаталин, креон. Но почему-то не направили проверить наличие хеликобактер пилори. Стоит ли самой сдавать анализ на бактерию? Эффективно ли назначенное лечение, если есть бактерия? Заранее спасибо за ответ P.S. 8 лет назад другой гастроэнтеролог поставил поверхностный антральный гастрит, но тоже не назначил анализ на хеликобактер.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР. Среди гатроэнтерологов бытуют два мнения по поводу присутствия и лечения хеликобактера. Одни считают, что его надо обязательно лечить в любой ситуации. Другие, что только при наличии язв и эрозий, либо отягощенном семейном анамнезе.