Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Выделение долей детям - вопрос №3634598

Добрый день.
Квартиру приобрел с использованием материнского капитала. Собственник по документом один — я. Квартира приобретена во время брака. Обратился в росреестр о выделение долей детям. Доли были выделены пропорционально их частям в мат. капитале. Вышло по 2/67 каждому ребенку, остальные 63/67 должна поступить в мою с супругой совместную собственность. Получил отказ — «Принимая во внимание п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ в той части, в какой объект недвижимости приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, такой объект недвижимости не поступает в обзую совместную собственность супругов». Получается, мы должны делить между собой доли с супругой? Читал, что я могу не делить доли. Тогда законно ли действия росреестра? Если нет, то почему, и кто готов оформить заявление на оспаривание и сколько оно будет стоить? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! КТо высчитывал Вам доли?
С уважением, О.А.

Buh

Не можете в совместную собственность, т.к. согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оформление должно быть в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. речь о долевой собственности.