адаптация в школе - вопрос №363475

Здравствуйте.Сын пошел в первый клас, в садик он не ходил.Учительница жалуеться, на его поведение, не сидит на уроке, не внимательно слушает, обижает одноклассников. Учительница посоветовала обратиться к психологу.Нужно ли мне это делать, может это у него такой способ адаптации?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Здравствуйте. Часто складывается мнение, что к психологу ходят «не здоровые», но, на самом деле, к психологам ходят именно здоровые люди. Это к психиатру попадают с диагнозами. Поэтому не бойтесь этого похода. Вы что-то сможете прояснить о тех мотивах поведения, которое сейчас выбрал ваш сын, узнаете как ему помочь сейчас быстрее адаптироваться. Ведь это, в самом деле, трудно без садика сразу попадать в школу — по себе знаю. В садике проходят адаптацию: кто-то дал машинкой, кому-то сам зарядил игрушкой — вырабатывается умение «общаться», занятия проходят — вырабатывается усидчивость, появляется расписание… А сейчас он попал в новую среду и что делать с этим всем — не знает. От этого может и агрессию проявляет.

Не бойтесь психологов))

С Уважением, Оля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, способ адаптации, но не самый лучший. Из-за его поведения учительница будет напрягаться в отношении ребенка и он тоже. И тогда затянется конфликт. лучше прислушаться к учительнице и посетить психолога.