Новосибирская область

118 статья или 111 статья? Подскажите - вопрос №3635155

Ответы оценю! Уважаемые эксперты!

Ситуация такая: завели дело по ст. 111 ч. 1, драка соседей, сосед мириться не хочет, сказал посажу и денег не надо, пострадал тот кто слабей – оба были не трезвы. Есть свидетели, что первый начал потерпевший, но суд их не учел. Дали 2.6 общего режима. Теперь апелляция.

Стратегия бюджетного адвоката – самооборона и закрыть дело. Это было его единственным ходатайством.

Обратились к независисмому эксперту он сказал нужна переквалификация на ст. 118 что неумышленно при самобороне нанес вред. На что бюджетный адвокат сказал, что это зря, это значит поменять свою позицию и толку не будет, как как неум ышленно, это случайно кирпич на голову, а не так, когда сомообороняясь не расчитать силы и ударить.

Чья стратегия верней? Мне кажется, одно вытекает из другого, самооборона и причинение по неосторожности вреда здоровью. Логично просить на апелляции переквалификацию. Тем более была явка с повинной.

Вопрос задан анонимно
13.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В вашем вопросе много темных пятен. Какие именно повреждения нанесены потерпевшему? было ли какое-либо орудие преступления? Какие повреждения нанесены Вам? Кто свидетели? заинтересованные ли они лица? проведено ли было освидетельствование потерпевшему на предмет алкогольного опьянения? Если в результате обоюдной драки возбуждено причинение тяжкого вреда здоровью, на это должны быть веские доказательства, так как преступление относится к категории тяжких. Если же Ваш адвокат выбрал стратегию необходимой обороны, то либо действительно есть за что ухватиться, либо он просто изображает деятельность показывая работу, что бы отработать деньги. В любом случае апелляция не помешает, хотя честно говоря шансов маловато. Удачи Вам!
25.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store