Новосибирская область

118 статья или 111 статья? Подскажите - вопрос №3635155

Ответы оценю! Уважаемые эксперты!

Ситуация такая: завели дело по ст. 111 ч. 1, драка соседей, сосед мириться не хочет, сказал посажу и денег не надо, пострадал тот кто слабей – оба были не трезвы. Есть свидетели, что первый начал потерпевший, но суд их не учел. Дали 2.6 общего режима. Теперь апелляция.

Стратегия бюджетного адвоката – самооборона и закрыть дело. Это было его единственным ходатайством.

Обратились к независисмому эксперту он сказал нужна переквалификация на ст. 118 что неумышленно при самобороне нанес вред. На что бюджетный адвокат сказал, что это зря, это значит поменять свою позицию и толку не будет, как как неум ышленно, это случайно кирпич на голову, а не так, когда сомообороняясь не расчитать силы и ударить.

Чья стратегия верней? Мне кажется, одно вытекает из другого, самооборона и причинение по неосторожности вреда здоровью. Логично просить на апелляции переквалификацию. Тем более была явка с повинной.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В вашем вопросе много темных пятен. Какие именно повреждения нанесены потерпевшему? было ли какое-либо орудие преступления? Какие повреждения нанесены Вам? Кто свидетели? заинтересованные ли они лица? проведено ли было освидетельствование потерпевшему на предмет алкогольного опьянения? Если в результате обоюдной драки возбуждено причинение тяжкого вреда здоровью, на это должны быть веские доказательства, так как преступление относится к категории тяжких. Если же Ваш адвокат выбрал стратегию необходимой обороны, то либо действительно есть за что ухватиться, либо он просто изображает деятельность показывая работу, что бы отработать деньги. В любом случае апелляция не помешает, хотя честно говоря шансов маловато. Удачи Вам!