Добрый вечер! Нужна помощь с контрольной по химии. - вопрос №363585

Дать характеристику хим. элимента Be и его соединений, исходя из электронного строения. Вот так все просто, а для меня темный лес.Помогите, пожалуйста.

Ответы

+4 Be   1s2 2s2

 наличие двух єлектронов указывает на то, что єто металл, относящийся  к s- семейству.В отличии отдругих металлов этого семейтсва  бериллий амфотерен

 Be +2HCl=BeCL2 +H2

 Be +2KOH---> K2BeO2 + H2

Cоединения бериллия также будут амфотерны

 как и сам металл также будут амфотерны

 Be(OH)2 + 2NaOH= Na2BeO2 + 2H2O

 Be(OH)2 + 2OH-  = BeO2(2-) +2H2O

Be(OH)2 +2HCl=BeCL2 +2H2O

Be(OH)2 +2H+ ---> Be(2+)  +2H2O

Михаил Александров