Как исправить повышенный пульс? - вопрос №3636108

Здравствуйте!
4 года назад у меня обнаружили аит, гипотериоз. Начала принимать с 12,5 до 62,5 мг. С того времени у меня повысился пульс… принимала бета-блокаторы, пропивала пустырник, валерьянку. На них пульс хороший становится, но нужно ли их все время принимать? Давление колеблется 115/75. Но пульс 90-110…
В прошлом месяце ТТГ было 3.52 (при норме 0.4 — 4.2)
В этом месяце дозу снизила до 50 мг. Прошло уже 3 недели, но пульс 106… Подскажите пожалуйста что делать? Кардиолог проблемы не видит кроме ВСД.

Ответы

Здравствуйте. Если ни эндокринолог, ни кардиолог не видит проблем в сердце, это вероятнее носит психогенный характер, в народе говорят «кардионевроз». Самое простое, это последовать самому частому совету из интернета — «пропить успокоительные» — это не валерьянка. Но не стоило бы их самой себе назначать, поэтому хорошо бы получить консультацию психотерапевта на этот счет, а еще лучше — проработать свое беспокойство по поводу пульса.