Здравствуйте! У меня обнаружили ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА и плюс ЭНДОМЕТРИОЗ, врач прописала гормоны Жанин от очагового внутреннего эндометриоза. Подскажите можно ли принимать гормоны если есть - вопрос №3636749

полип? Я слышала что при приеме гормонов полип может вырасти. Так ли это? И как мне это убрать? Какие лучше принимать гормоны от внутриннего очагового эндометриоза, так что бы безопасно, что бы в будущем можно было родить, и что бы не было осложнений и на полип? И можно ли принимать гормоны ПРИ СКЛОННОСТИ К ТРОМБООБРАЗОВАНИЮ?? И МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ПРИ ПРИЕМЕ ГОРМОНОВ ИЛИ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ от курение? И вообще можно ли вылечить эндометриоз? И каким способом?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Можно и нужно  принимать жанин при полипах .

Будете принимать длительно и полипозная  ткань не будет образовываться. А также не будет эндометриоза.

При приеме КОК лучше не курить и совсем отказаться от этого.

Склонность к образованию не является противопоказанием к назначению КОК. Можно рекомендовать при таких сколнностях только чистые гестагены.

Во время приема ОК обязательно проходить обследование и сдавать анализы. Выполнять коагулограмму крови 1 раз в 6-12 месяцев, делать узи нижних конечностей  при склонности к тромбообразованию и тем самым можно избежать риски тромбофлебита.