Здравствуйте! У меня обнаружили ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА и плюс ЭНДОМЕТРИОЗ, врач прописала гормоны Жанин от очагового внутреннего эндометриоза. Подскажите можно ли принимать гормоны если есть - вопрос №3636749

полип? Я слышала что при приеме гормонов полип может вырасти. Так ли это? И как мне это убрать? Какие лучше принимать гормоны от внутриннего очагового эндометриоза, так что бы безопасно, что бы в будущем можно было родить, и что бы не было осложнений и на полип? И можно ли принимать гормоны ПРИ СКЛОННОСТИ К ТРОМБООБРАЗОВАНИЮ?? И МОЖНО ЛИ КУРИТЬ ПРИ ПРИЕМЕ ГОРМОНОВ ИЛИ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ от курение? И вообще можно ли вылечить эндометриоз? И каким способом?
15.02.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Можно и нужно  принимать жанин при полипах .

Будете принимать длительно и полипозная  ткань не будет образовываться. А также не будет эндометриоза. 

При приеме КОК лучше не курить и совсем отказаться от этого. 

Склонность к образованию не является противопоказанием к назначению КОК. Можно рекомендовать при таких сколнностях только чистые гестагены.

Во время приема ОК обязательно проходить обследование и сдавать анализы. Выполнять коагулограмму крови 1 раз в 6-12 месяцев, делать узи нижних конечностей  при склонности к тромбообразованию и тем самым можно избежать риски тромбофлебита.



15.02.20

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store