Здравствуйте! Меня зовут Анна. И я оказалась в трудной ситуации. Вот уже на протяжении 8 лет я встречаюсь с молодым человеком. Меня относительно все - вопрос №3636896

устраивало в отношения. Он красив, любит меня, заботится обо мне. Он видим во мне всю свою жизнь. Но в этих отношениях главой являюсь я. Любые ситуации решаю я, управляю отношениями я. И в какой-то момент мне это надоело. Характер у меня сильный, достаточно сложный. У молодого человека характер более мягкий, с ним легко договориться. В общем в какой-то момент у меня появился молодой человек номер 2. Он абсолютно другой. Он более властный, решительный. Он моя подмога в любой ситуации, он заботится обо мне очень сильно. Но дело в том, что и он очень ревнив. За эти 3 года, что он у меня есть, мы уже расходились с ним раз 8. И каждый раз по причине, что его что-то не устраивало. Но сейчас уже около года у нас все с ним Хорошо, спокойно, тихо. Первый молодой человек сделал мне предложение переехать к нему. Он подарил мне ключи. Но я нахожусь на распутье.Я люблю их обоих. Их сложно сравнить.Они просто разные. В первом я чувствую уверенность, защиту, надёжность. Именно он более создан для семьи. Этот молодой человек старше меня. Во втором я чувствую невероятную страсть, влечение, но также и мою опору. Он мой ровесник. Я никак не могу сделать между ними выбор. Мне невероятно сложно. Но если рассматривать второго для семьи. То я этого просто не представляю. Я просто напросто боюсь, что ему что-то не понравится в очередной раз и он просто уйдёт. То есть нужно жить в постоянном страхе, что что-то может произойти и я останусь одна. Например, с детьми. Но если уйдёт второй, то мне кажется жизнь с первым станет просто скучной и однообразной. Я не знаю как это решить. Очень прошу помочь мне. Направить на нужные размышления, чтобы принять окончательное решение. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    "Я люблю их обоих" — Вы можете в это верить, но, боюсь, разочарую Вас. Ни того, ни другого Вы не любите. Того, кого любят — не сравнивают с другими, не дополняют другими и уж, тем более, не выбирают лучшего из двоих...
    По факту, мы имеем дело (проблему?) с не с мужчиной, а с моделью построения отношений (которая, кстати, всегда родом из родительской семьи). С одним Вы «главная» (Родительская позиция), с другим — ведомая (детская позиция). Но и в первом и во втором случае модель построения отношений одна (Родитель — ребенок). Т.е. это все та же модель (которая Вас и не устраивает). Вы, конечно, можете верить в то, что сменив (выбрав «правильно») партнера — что-то изменится в Вашей жизни. Вы не учитываете одного (самого главного) фактора — себя в отношениях. Отношения строите Вы. И строите их по единственно знакомой модели.
    А решение здесь таково: необходимо научиться строить (Вам, не мужчине. Ибо к нам обратились Вы) зрелые, гармоничные отношения (в психологии они описаны как «Взрослый — Взрослый). И тогда отпадут все претензии.
    Кроме того, Вам необходимо разобраться со своими страхами: „жить в постоянном страхе, что что-то может произойти и я останусь одна“ (страх одиночества тоже родом из детства). У ситуации, которую Вы описываете, есть один „бонус“ (бессознательная выгода) — пока Вы в ней (»не можете" выбрать), замужество Вам «не грозит». Т.е. Ваше бессознательное (идя на поводу страхов) «защищает» от замужества (нет замужества, нет страха остаться без мужа).
    Стоит более внимательно изучить Ваше детство, детско-родительские отношения, «родительский сценарий». Все Ваши проблемы сегодня — имеют корни там. И без решения этой фундаментальной задачи, проблему построения отношений сегодня — решить невозможно (и это факт).

Вы уже всё написали о чём вам нужно подумать. Перечитайте ещё раз и вы увидите. Что корень ваших проблем в том, что главной являетесь вы. Вы чего то решаете, думаете с кем вам будет лучше, с одной частью вашей любви или с другой.
Понимаете какая ситуация. За 8 лет человека можно узнать как облупленного и уже он может надоесть со своими «фи и люблю». А другой новенький, как молодой барашек брыкается, прыгает скачет, свои права трактует. Он в вас заставляет чувствовать соперничество. Хотя главная вы. Почему тогда вы всё время сходитесь?)

Безусловно решение этих ваших взаимоотношений лежит в детстве. Однако. Подумайте вот о чём.
Что если эти два мужчины, лишь готовят вас к кому-то третьему, который будет сочетать в себе сдержанность первого и страстность второго?
Да, согласен звучит противоречиво. Как спокойный может быть буйным.
Да очень просто. Отдайте мужчине вожжи управления. Пусть мужчина решает куда пойти что делать как быть как молотком гвоздик забить. Ваша же задача просто разговаривать с ним о том чего вы хотите и пусть он вас послушает. (дальше длинная тирада про идеальные отношения).

Если вы захотите остаться с первым. Найдите общее увлечение, в вас проснётся страсть.
Захотите остаться со вторым. Вдохновите его, поддержите его так, чтобы его самооценка была адекватна. Ревность — это недостаток самооценки.
А уж хотите вы прорабатывать себе или нет. Захотите решить все проблемы сразу. Тогда к психологам, психотерапевтам, милости просим.
Здравствуйте, Анна!
«Я не знаю как это решить» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации. Теперь знаете.
Здравствуйте, Анна!
У Вас вполне понятные мысли и размышления. Возможно, Вы боитесь сделать выбор, опасаясь что он окажется не верным, тем самом надеетесь на «готовый совет». С чем связано то, что на протяжение длительного времени Вы всего лишь встречаетесь с молодым человеком? Вы уверенны, что испытываете любовь к обоим? Ведь Вы сами говорите о страсти и влечение ко второму мужчине. Если Вы не представляете создание семьи со вторым мужчиной и он не обеспечит Вам надежности, стоит тогда его рассматривать вообще? А что для Вас важнее в мужчине, надежность или страсть, стабильные отношения или выяснения отношений? А что если они оба не подходят Вам?
Добрый вечер, Анна! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!