Москва

трудовое право - вопрос №363749

Правомерен ли вывод за штат сотрудников без уведомления задним числом? (Фамилии сотрудников, выведенных за штат стали известы 14.09.2012, приказ о выводе подписан 01.09.2012)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! В ТК РФ нет понятия «вывод за штат». Если идет сокращение штата, то работники должны быть предупреждены об этом под роспись не ранее, чем за 2 месяца, им должны предлагать другую работу, а в случае увольнения по данному основанию — произвести выплаты в виде выходного пособия и последующие на период трудоустройства.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!