Свердловская область

Халявщики в паркинге - вопрос №3637658

600 p
Уважаемые эксперты! Вопрос такой. Есть жилой комплекс, есть паркинг закрытый под домом, машиноместа в собственности (общая долевая), ворота на брелке.
Как водится, на улице возле дома проблемы с парковкой, во дворе мест не хватает. Ряд умников взяли моду ставить свои авто в наш закрытый паркинг. Пока точно не знаем, как они туда попадают: то ли кто-то пускает своих друзей, то ли следом за кем-то заезжают — неважно это для вопроса, это мы сами выясним.
Важно то, что они где попало бросают свои колымаги, кто на проезде паркинга, кто ещё куда. Но в любом случае — их там быть не должно.
Халявщики стоят бесплатно, занимают часть проезда. За коммуналку и содержание платят, естественно, легальные собственники, которым не хочется лицезреть паразитов.
Наша задача отвадить их от этой пагубной привычки.
Вопрос: какие ЗАКОННЫЕ методы воздействия есть? Какие нормы нарушает нелегальная постановка машин на территорию без согласия её собственников? На что мы можем рассчитывать и куда обращаться? Важны ссылки на законы.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Нужно зафиксировать факт их нахождения там, после чего есть право на подачу искового заявления в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), а также взыскании неосновательного обогащения, процентов и судебных расходов. Данные потенциального ответчика можно установить через участкового, которому подать заявление. В возбуждении уголовного или административного дела естественно будет отказано, но для суда в порядке гражданского судопроизводства получите доказательство, которое позволит установить факт пользования Вашим имуществом без законных на то оснований.

А нарушает положения ст.247 ГК РФ, согласно которой для пользования общим имуществом нужно согласие его собственников:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации практически нет законных способов избавиться от таких халявщиков. Дело в том, что обращение в суд достаточно хлопотно и малоперспективно. Но тем не менее, если чужой автомобиль стоит на вашем месте или мешает заехать на стоянку, можно воспользоваться статьей 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Так как посторонний автомобиль создает препятствие для движения Вы можете вызвать сотрудников ГИБДД. Они должны составить протокол об административном правонарушении: пункт 12.4 Правил дорожного движения РФ запрещает препятствовать движению. Если  не удастся  связаться с владельцем могут вызвать эвакуатор. Санкция  статьи 12.19 КоАП РФ— предупреждение или штраф 500 рублей.

Автомобилем перекройте им выезд и все.