Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Туркин подозревается в убийстве своей сожительницы Ларионовой. Орудие убийства на месте происшествия и прилегающей территории обнаружено не было, в - вопрос №3638026

Исходя из обстоятельств дела:

Туркин подозревается в убийстве своей сожительницы Ларионовой. Орудие убийства на месте происшествия и прилегающей территории обнаружено не было, в связи с чем следователь принял решение о производстве обыска дома у Туркина по адресу…

  1. Изучите фабулу, предложенную преподавателем.
  2. Разработайте план проведения следственного действия.
  3. Составьте протокол обыска.

Ответы

Здравствуйте! По второму вопросу: Старшему следователю необходимо взять разрешение в суде на обыск в чужой квартире подозреваемого. Потом когда подозреваемый узнает о данном разрешении из постановления городского суда он имеет право его обжаловать. Стоит заметить, что план обыска разрабатывает старший следователь допустим, чтобы не упустить подозреваемого машина подъезжает к дому с видео камерой направлений на его окна и за дом, далее полицейский или сотрудники ФСБ при поддержке военнослужащих конечно если подозреваемый особо опасный идут в ряд поддержки со старшим следователем. Далее стучатся в дверь если подозреваемый неадекватный сотрудники полиции и ФСБ могут подняться по одному с ломиками и молотками и с автоматами для вскрытия двери. Если всё проходит удачно по этому подходу и Также гладко попадают в квартиру подозреваемому старший следователь предлагает расписаться в постановлении на обыск и говорит слудующую фразу допустим, «Товарищ Туркин, мы всё прекрасно знаем о совершенном вами ранее преступления по статье 105 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выберайте либо мы сами проведём обыск в вашей квартире и найдём орудие обийства либо вы сами рассказываете нам о совершённом преступлении и отдадите орудие в том числе другое оружие с которого ранее планировали совершить похожее преступление в обмен мы можем вам гражданин Туркин гарантировать минимальные санкции за помощь в разумных мероприятиях следователю. Далее Туркин должен подписать постановление о проведении обыска в его квартире если он не пытался его обжаловать. Предпоследним этапом доставить подозреваемого в следственный отдел для составления опроса и последним этапом составить протокол о возбуждении уголовного дела.
По первому вопросу: Фа́була — фактическая сторона повествования, то есть события, факты, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются авторомв процессе творческой деятельности в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений. Считаю далее расписывать не надо так как вам должен был сообщить ваш преподаватель. А по третей части вашего задания обратитесь в ЛС или направьте ваш вопрос в раздел платных вопросов с пометкой составления протокола о возбуждении уголовного дела.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
04.07.20

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store