Здравствуйте. Уже как 4 месяца мучаюсь паническими атаками. Первая ПА случилась после того, как отмечали с мужем день рождения. Выпила спиртное, на след день просто было плохо, болела голова. На - вопрос №3638824

следующий день вечером у меня закружилась голова дома была одна с детьми, потом я начала ходить по квартире, появился страх смерти, и стало стучать быстро сердце. (ещё до этого всего моего состояния я потеряла дедушку который можно сказать с самого детства был с нами, воспитал. Через какое то время похоронили свекровь.) Вызвала скорую мне померили давления было 140 на 70 сказали из за него так, дали таблетку, сделали ЭКГ, уехали. Так продолжалось несколько дней и все эти дни вызывала скорую не понимала, что со мной происходит. Прошла врачей, сдала анализы, по крови все хорошо. Прошла узи сердца, так как у меня страх за сердце, страх остановка сердца, страх смерти. По узи сердца у меня врожденый порок сердца ОАП, но он у меня с самого рождения. Хожу к психотерапевту, мне выписали только антидеприсанты тритико. Пью их 5 недель. Вроде бы полегче, но под вечер я начинаю загоняться, мысли не отпускают меня. От мыслей идёт тревога, чувствую экстрасистолы, как они начинают бить, так кажется, что это все.Однажды случилась ПА в машине, меня резко бросило в жар, в груди были не понятные ощущения, даже описать это сложно, будто бы болела душа, что то мешалось, в левой груди часто ощущаю какую то слабость, пустоту иногда, потом начало сильно колотится сердце, кружилась голова, свежий воздух не помогал, пока не переключила внимание на видео в телефоне. После когда начало отпускать у меня тряслись ноги, была слабость и чувство такое сонное, хотелось спать. Сейчас у меня по вечерам идёт тревога, страх смерти, всегда считаю пульс, иногда в голове мысль, вдруг врач что-то упустил и это не панические атаки не невроз, а кардиологическое что то. Ощущаю иногда свое сердцебиение, иногда так же бывает кружится голова, и не приятные ощущения в груди или выше груди, стало часто прислушиваться к организму в основном к сердцу, если что то кольнуло или экстрасистолы, то все, страху мысль а вдруг… Чувство удушья или как будто бы не могу вдохнуть воздух, будто бы горло узкое или наоборот бывает, много воздуха. Я стараюсь как то отвлекаться, психотерапевт толком не помогает, просто беседуем о том, как себя отвлекать, как дела и как я принимаю препараты. На платного возможности нет, и поэтому приходится спасаться самой и таблетками. Иногда помогает чат в вк где сидят люди с такими же проблемами как у меня, но читая их, все их жалобы потом как то все примеряется на себе. И так у меня по кругу все, чувство не полноценного воздуха, мысль о сердце, что не так работает, или вдруг что то плохое случится, считаю пульс, страх смерти, головокружение и как избавится я не знаю, а может это и не панические атаки!? Помогите пожалуйста разобраться в этом. Иногда я не понимаю, что со мной происходит и почему именно я, хочется от такого состояния просто сидеть и реветь, но это не выход и я это понимаю. Я в замешательстве и не знаю как избавится от этого. Спасибо заранее за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
16.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store