Я хочу апределиться, решить для себя, кук лучше поступить? - вопрос №364015

 Со своим мужем мы знакомы 1 год, из них 6 месяцев в официальном браке. Три дня назад между нами произошёл скандал, незначительные мелочи, но он вылился во взаимные оскорбления и, в конце концов, в драку. Такого между нами никогда не было, это впервые когда мы переступили эту черту. На это всё смотрела моя дочь ей 11 лет. Мой муж редкоупотребляет алкоголь, но когда выпьет становиться агрессивным. Я сама была свидетелем двух сцен, когда муж провоцировал скандалы и драки со своими дальними родственниками и посторонними людьми. Три дня мы не живём вместе, он ушёл из дома в тот же день с вещами. Но сейчас уже жалеет, хочет вернуться, просит прощения. Я не могу решить, что мне делать. С одной стороны я ни хочу позволять никому унижать и оскорблять меня, поднимать на меня руки, а может и на дочь. Я ни хочу всю жизнь успокаивать его, когда у него «муха ни так полетела». Но с другой стороны я хочу изменить наши отношения в лучшую сторону. Может быть, он действительно осознал, что совершил ошибку и хочет изменить ситуацию, измениться сам. Договориться о вещах, которые нас не устраивают. В общем, дать шанс нам обоим. Его родные мать и бабушка говорят ему о том, что со мной мериться не нужно. Настраивать отношения не стоит. И это советуют ему люди, которые всю свою жизнь прожили одни без мужей. Да у мужа не было примера мужского поведения в семье, (нет и не было ни отца, ни отчима) как и у меня не было примера поведения женщины в семье (мать алкоголичка, убили, когда мне было 12).Мы оба не умеем строить семьи, но я хочу этому научиться. Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором. Как поступить, разводиться или настраивать отношения?

Ответы

Уважаемая Наташа,, я не беру на себя ответственность решать вашу судьбу. Но могу сказать, что эта ситуация может научить вашу дочь тому, что можно позволять себя избивать и потом продолжать жить. Вы и только вы можете принимать решения. Проанализируйте, в какой момент началось бесконтрольное с вашей стороны агрессивное поведение. за какие ценности вы сражались. Стоило ли оно того?..  есть ли у вас возбудимость и склонность к агрессивному поведению? У вашего мужа есть. ведь он неоднократно дрался, как вы пишете. А любая драка может закончиться непредсказуемыми результатами. Конечно он успокоился, для него драка-привычное дело и хочет вернуться, но это не значит, что он не поступит таким образом еще раз. Поэтому принимайте решения самостоятельно. Впрочем вы получите ответы и других психологов. Тогда, поразмыслив, вы выберете подходящий для вас. Всего вам доброго.

Наталия, добрй день!

Первое, незначительные мелочи, которые привели к большому скандалу — из-за чего они возникли и была ли возможность у вас или у вашего мужа не раздувать их? Думаю, что была. Тогда почему вы не воспользовались такой возможностью?

Второе — драка. Кто ее начал? И как вы, два взрослых человека, допустили это в присутствии ребенка?

Третье — ни у вас, ни у мужа нет опыта и примера поведения в семейной жизни. Но если его нет, значит надо учиться этому.

И если он осознал, вы понимаете, что вы были не правы, и у вас должен быть шанс все поправить, то воспользуйтесь  таким шансом. И при любом вашем решении, вы берите консультанта на сайте и консультируйтесь с ним, чтобы у вас был компетентный помощник. С уважением, АС.

Здравствуйте, Наталья.Сразу скажу, что настраивать отношения на долгосрочные с этим человеком будет очень-очень трудно.Из за своего хрупкого, уязвимого самолюбия он почти не обучаем.Плюс, у него нет детского опыта.Шанс, конечно, Вы ему можете дать, но  из результатов сделайте выводы в пользу своего и дочкиного спокойствия.(В случае  повторения опыта).Его семья никогда не будет Вас поддерживать.Цель его матери-не сделать сына счастливым, а отобрать его себе.Так что, Вам предстоит поединок со всей его оппозицией.Дав шанс, Вы освободитесь от сомнений и чувства ложной вины.И тогда сможете поступить с пользой для себя.Мудрости Вам и выдержки!