Добрый день! Неделю назад была сильная почечная колика. Увозили на скорой. Сейчас прохожу обследование. Общий анализ крови и мочи в норме. Жалоб на данный момент нет. Да и до колики жалоб не было. - вопрос №3640712

По узи почек есть вопросы (узи 2020 прикрепляю). Для сравнения прикрепила узи 2015 года. 1. Что значит деформация ЧЛС? Насколько это опасно? 2. Это то же самое, что и увеличение чашечек? Из-за мочекаменной болезни? 3. Нужно ли это как то лечить, если жалоб нет? Очень переживаю, как это отразится на почках.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день! Очень много вопросов! Если это маленькие камни, то не описываются размеры, как и на УЗИ от 15 года! Иногда уплотнения пирамидок путают  с микрокальцинатами! Если был приступ почечной колики(выходил камень), то почему нет изменений в моче(соли, эритроциты..). Деформация ЧЛС это не всегда увеличение. У Вас по УЗИ пассаж мочи не нарушен, расширения лоханок нет. С уважением Евгений Николаевич!