Есть серьезные ноты в описании томограммы? - вопрос №3640772

на серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в 3х проэкциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры.В белом веществе лобных долей с обеих сторон по конвекситальной поверхности мозга и субкортикально выявляются единичные очаги имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ FLAIR и изогпоинтенсивный по Т1 ВИ без признаков перефокального отека размерами от 0,2 sm do 0,4 cm в диаметре Боковые и 3й желудочки мозга не расширены с линейной зоной глиоза по периферии 4й желудочек не изменен Базальные цистерны умеренно расширенны Хазмальная область без особенностей ткань гипофиза имеет обычный сигнал Субарафноидальные конвекситальные пространство расширены преимущественно в области лобной и теменных долей С атрофическими изменениями вещества мозга отмечается расширения Сильвиевых щелей а также субарахноидальных пространств полушарий мозжечка визуализируются расширенные переваскулярные пространства Верова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных теменных долей базальных структур семиовальных центров Срединные структуры не смещенны Миндалины мозжечка расположенны обычно Отмечается углубление борозд червя и полушарий мозжечка Определяются кистовидные утолщения слизистой оболочки В области нижней стенки вправой верхнечулюстной пазухи размером 0,8x1,8 см В области нижней стенки в левой верхнечелюстной пазухи размером 1,3x1,8см заключение /МР признаки наружной заместительнойгидроцефалии Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного)характера

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Ничего страшного и опасного в этом описании нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В головном мозге описываются очаги нарушения мозгового кровообращения. Такая картина бывает при гипертонической болезни, атеросклерозе. Необходимо сделать липидограмму, глюкозу крови, измерять АД. Если есть повышение АД или нарушение сердечного ритма, то необходимо обратиться к кардиологу. Для лечения хронического нарушения мозгового кровообращения успешно применяется препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день курсами по 2-3 месяца.