Добрый день! Под мышкой появился шарик пару дней назад. Уплотнен немного, гноя нет, никакой головки (как у прыща тоже нет) покраснение видно при - вопрос №3640934

дневном свете. Хочу по первичным признакам понять что это и как лечить. Нахожусь территориально за границей, к врачу смогу обратиться только через 2 недели. Нужна оперативная помощь
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Света .
Вероятнее всего у вас гидраденит -воспаление потовой железы .

на начальных этапах он не имеет вид гнойника .

Образование болезненное при надавливании и пальпации, Имеет  красный или синюшно-красный оттенок.

Но такие образования ещё нужно отдифференцировать от лимфаденита-увеличение лимфатического узла.

можно прикрепить фото образования .

Вы можете начать обрабатывать данные образования, два раза в день антисептиками ( Мирамистин хлоргексидина) и накладывать бинтовую повязку с левомеколем .

Иногда при множественных воспалительных элементах, назначаются  антибиотики
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вероятно  это лимфоузел. Возможно лимфоаденопатия или лимфоаденит.  Если образование поверхностное — пиодермия или фурункул. Нужен осмотр и в зависимости  отвозраста-УЗИ молочных желез или маммография.
Здравствуйте, Света!

Это может быть или воспаление обычного фолликула, или воспаление подкожного лимфоузла.

Лучше обратитесь в больницу в приемное отделение, так как нужен обязательный осмотр врача для того чтобы поставить диагноз и назначить вам лечение.

Тем более нужен осмотр специалиста, так как в местных аптеках скорее всего лекарства продаются только по рецепту врача.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, гидраденит, то есть воспаление потовой железы. Ничего страшного нет, обрабатывайте хлоргексидином, спиртом.
Если  шарик более поверхностный, то, возможно, воспалился волосяной фолликул, гноя сразу не будет.
Лечение то же. Обрабатывайте антмсептиками. Пока исключите использование дезодорантов, бритвенных станков в этой области.
При первой возможности обратитесь к врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Если воспаление небольшое, то часто проходит само.