Женщина, 30 лет. В последние 2 месяца очень снизилось сексуальное желание. Раньше хотела несколько раз в день, теперь неделями хожу спокойно. Оргазмы тоже стали менее яркими. Препараты не принимала, - вопрос №3640971

партнёр не менялся, образ жизни тот же, отдых достаточный, спорт и бассейн несколько раз в неделю. Какие анализы/гормоны необходимо сдать, и что делать, если они в норме? Какова причина таких изменений?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Проверять надо ФС, ЛГ, тестостерон. А также ТТГ, чтобы проверить работу щитовидной железы.

После результатов этих анализов можно ответить на ваш последний вопрос.

Здравствуйте Анна .

Иногда причинами подобных Изменений Могут стать гормональные нарушения, Дисфункции яичников(Снижение выработки эстрадиола, повышение мужских половых гормонов ), нарушение функции щитовидной железы, А также психогенные факторы сексуальных расстройств.

Для исключения гормональных изменений, вам необходимо сдать половые гормоны (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон на 3-4 день цикла) и гормоны щитовидной железы -ттг, т4 в любой день.

Пройти узи органов малого таза, для исключения Андрогензависимых опухолей яичников(кисты ).

Если по данным результатам обследования, не будет найдено нарушений, рекомендую вам пройти консультацию у сексопатолога, Который направит вас, при необходимости  на дальнейшее обследование и назначит необходимую коррекцию.

 Будьте здоровы!

То, о чем Вы пишите, называется — расстройство женской сексуальности. Она вызывается очень многими причинами, рассказать о которых может врач- сексопатолог.  Есть определенные стадии, классификации сексуальных женских расстройств. Могут возникать при эндокринных заболеваниях, при заболеваниях надпочечников,  при нарушениях в структурах головного мозга,  при нарушении функции печени. То есть они могут иметь вторичный характер… При нарушении  функции яичников так же возникают такие расстройства(сексуальные расстройства при яичниковой недостаточности). Поэтому Вам нужны консультации нескольких специалистов с целью выяснения причины. В том числе гинеколога — эндокринолога и сексопатолога.