СВидание с арестованным - вопрос №364144

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация, защитник арестованного прибыл в следственный изолятор и предъявив ордер и разрешение следователя на свидание с подзащитным, попросил обеспечить свидание. Дежурный следственного изолятора отказал в предоставлении свидания, так как арестованный за нарушение режима содержания был помещен в карцер и предложил защитнику встретиться с подзащитным через 3 дня, когда истечет срок его содержания в карцере. Обоснован лиотказ в предоставлении свидания? И как должен поступить защитник? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Салтанат! Во первых: Адвокату не нужно спрашивать об этом у следователя. У него право на свидание с подзащитным в любой момент в любом учреждении, по адвокатскому ордеру.Во вторых: Согласно ч. 8 ст. 12 УИК РФ для получения юридической помощи
осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных
лиц, имеющих право на оказание такой помощи.
В соответствии с ч. 4 ст. 89 Кодекса для получения
юридической помощи осужденным предоставляются свидания с
адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание
юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до
четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом
предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без
применения технических средств прослушивания
Праву осужденного на получение юридической помощи
корреспондирует закрепленное в подп. 5 п. 3 ст. 6 Федерального
закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и
адвокатуре в Российской Федерации» право адвоката беспрепятственно
встречаться со своим доверителем наедине, в условиях,
обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его
содержания под стражей).

Перевод арестованного в карцер не может быть основанием в отказе на встречу с адвокатом