Адреногенитальный синдром неклассическая форма нужно ли лечить? - вопрос №3641821

Здравствуйте. В 1993 году мне поставили диагноз сахарный диабет 1 тип. С 2005 до 2017 я безуспешно боролась (выпадение волос на голове, подкожные прыщи, гирсутизм ) на фоне высокого уровня тестостерона. (тестостерон с 11,34 нмоль/л снизился до 5-6 нмоль/л ). Длительно принимала разные варианты ОК: Диане-35, Мидиана, Джес, Андрокур 10 мг. С 2017 года я вообще перестала принимать какие либо препараты. В 2019 году мои анализы на 5 день цикла Тестостерон 6,17 нмоль/л, 17 ОП – 76,2 нг/мл, ДГЭАС – 369 мг/дл, на 23 день цикла прогестерон 2,76, нмоль/л кортизол 408 нмоль/л. В конце 2019 года на основании анализа (https://www.invitro.ru/ ) артикул № 7802CYI мне поставили диагноз Адреногенитальный синдром. Эндокринологи, у которых я была на приеме, поставили диагноз Адреногенитальный синдром неклассическая форма и сказали, что в лечении я не нуждаюсь. Совместно с эндокринологом, гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников и прописал утрожестан 200 мг с 16 по 25 день менструального цикла. В данный момент я принимаю инсулинотерапию, утрожестан 200мг, и сотрет (изотретиноин 10 мг).Скажите пожалуйста можно ли меня все таки вылечить или нужно смириться с диагнозом?

Ответы

можно уменьшить проявления болезни с помощью ГКС и КОК, но вылечить проблему нельзя, тк ошибка в генах и мутация ферментов приводит к таким симптомам