как сдавать домики в аренду - Хабаровский край - вопрос №364239

Здравствуйте! у меня в собственности есть участок у моря и несколько маленьких домиков на нем. Подскажите пожалуйста, можно ли мне сдавать их как на базе отдыха (может по дог-ру аренды), и повесить правила внутреннего распоряядка, чтобы это было по закону? Т.к. на развитие этого бизнеса нет средств и я очень неопытна в этом деле. Или мне обязатеьно следует регистрировать ИП?спасибо.

Дополнение автора от 06.02.13 17:54:41

Спасибо огромное за ответ. Решила регистрировать ИП. теперь созрел вопрос: Я пока решила заниматься продажей мест в домиках-коттеджах, и получается моя деятельность относится к разделу: гостиниц и иных средств временного размещения (это значит, что мне фингарантии и страховки не нужны) Подскажите пожалуйста, а если я и столовую организую на территории базы отдыха, мне обязательно будет как туроператор регистрироваться ??? (это значит юр.лицо, и значит страховка на 500 тыс.) Или можно как ИП Места и столовая??

Лучший ответ по мнению автора

По закону, даже не регистрируя ИП, вы как физлицо должны платить НДФЛ (налог на доходы физлиц) — 13% с суммы дохода. В вашем случае советую все-таки зарегистрировать ИП, и перейти на упрощенную систему налогообложения с объектом обложения — доходы (6% с доходов).